Une grande réussite à Bompas


11 Athlètes étaient qualifiés pour disputer les Championnats Régionaux en salle à Bompas ce W End, ce qui est déjà une performance –
Samedi 10 et Dimanche 11 
Une grande satisfaction pour les entraîneurs et les accompagnateurs. Le travail fait sur le stade par tous les temps paye.
 
Dastugue Maéva 800m – Hauteur – 60m haies ;  Lauray Anaïs 800m – Hauteur – Longueur ; Collet Léa Hauteur – Longueur – Bialic Khéo 200m ;
Gachies Clément Longueur – 60m plat ; Jouannique Matis Hauteur ; Rosell Antoine 60m plat ;  Séris Léo 200m  - 60m plat – Pujo Benjamin Longueur – 60m plat – Redon Maxime Triple saut  60m haies – Basso Agathe (blessée aura fait juge félicitations)en équipe Masculin  relais 4 x 200 m l’A.C.A. finit 2ème une  très bonne performance.
 
Ces Athlètes sont polyvalents et déterminés et se seront qualifiés, pour le plus grand nombre,  pour disputer les Interrégionaux en salle en cherchant un place aux France, pour d’autres, ils sont déjà qualifiés. Les Qualifications au bilan national ne sont pas faciles , mais les Athlètes de l’A.C.A. sont à la hauteur.
Ensuite ce sera la saison estivale, où sur la piste ils pourront évoluer et montrer leur potentiel.
Les entraîneurs Alain Adam et Olivier Rayon, les parents accompagnateurs Véronique et Joël Basso, Goldie Bialic, Christophe Gachies ont pu officier tout le W End, ce qui est d’une grande aide pour le Club, éviter les pénalités pour manque de juge. L’A.C.A. est un club Fédéral avec un grand esprit de famille. Prochainement c’est à Foix, en salle, que les Benjamins Minimes  feront parler d’eux.
 
 

le 12/02/2018 à 22h14GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Quart de finale du championnat de France de Cross à Caussade
De très beaux résultats pour les coureurs de l'ACA qui ont participé à ce championnat avec à la clé des qualifications à la demi finale du championnat de France de cross qui aura lieu à Ales le 18 février
Pour certains dont ce n'est pas la spécialité ce fut une satisfaction de se confronter à ceux qui ont l'habitude de ces efforts intenses sur des parcours difficiles, avec un niveau de plus en plus relevé.
On a pu constater un bel esprit d'équipe tout au long de cette journée de tous nos représentants  qui ont porté haut et au mieux les couleurs rouge et blanc du club, sur cette épreuve dont l'organisation était  parfaite.

Au final  pas moins de 15 qualifications pour la demi finale

Espoirs Seniors Master Feminine  : 7150m
5°par équipe
29°-Chamignon Delphine – S-Qualifiée
43°-Martin-Stoiljkovski  Marina –ES -Qualifiée
48°-Makloufi Angelique V
51°-Fadelli Christine – V -1°V3
 57°-Lessmann Fatima- V

 Elite Masculins : 9090m-
3° par équipe -Tous qualifiés
 Souhaitons que Christophe  Cabannes absent pour blessure, pourra venir renforcer l'équipe à Ales
27°-Cresut Florent- S Qualifié
37°-Blanchard Yann –S Qualifié
43°-Casadessus Mathieu –S Qualifié
48°-Valentin Batiste –ES Qualifié
74°-Moreau Franck –S Qualifié
90°-Morvan Lilian -Es Qualifié

Master Masculins : 9090m
76°- Fourment Philippe
80° -Robinet jean- François
 

Minimes 2640m
5°-Jouannique Ines - Qualifiée
7°-Rozis  Jeanne -Qualifiée
 

 

BE Garçons :1940m
11°-Cans Elian-Qualifié

 Cross court Hommes :4110 m
70°-Escalas Christian

 Cadet :4510m
29°-Andrada Damien - Qualifié 
64°-Malahov Mattéo- Qualifié

Cadettes : 3410m
33°Ferrer Mathilde - Qualifiée

Juniors F:4510m
17°-Pettula Lucile -Qualifiée

Juniors M 5280m
50°-Vadon Rémi -Qualifié

26.95km de la Forest Trail dans la forêt de Bouconne (31) 
Une course en nocturne très éprouvante sur un parcours très boueux et pentu  pour Valérie LETISSE qui termine en 3h17 après une chute au 23°km qui l'a blessé au genou. Les 3 km restants ont  tout de même été terminés.

Félicitations à tous !!

le 05/02/2018 à 22h49GillesRéagir0 commentaire(s)

Challenge Hivernal



La finale du challenge hivernal se déroulait ce Samedi dans le parc du conseil départemental à Auch.
L'album photo de la journée
Les résultats de la journée
Le classement du challenge

le 29/01/2018 à 21h51GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Ce we trois  courses au programme des coureurs de demi-fond et fond:

 Trail d' Hostens  (Gironde):






Ambiance cross sur cette course de 7.4km, en prépa au 1/4 de finale  à Caussade, deux athlètes  y ont participé avec à la clef 1 podium ( Christine 2° )

 Fadelli Christine 2°f -16° au Gal:117 en 37'02
 Escalas Christian 3° V2 -27° au Gal  en 37'55


 



12.7km duTrail de Condom

Froid,  brouillard et  boue sur les chemins pour ce parcours agréable qui a vu la participation de six coureurs du club
Au final pas moins de trois podiums dont un sur chaque marche. (Florent1°-Bernard 2°et Delphine 3°)

A noter la belle victoire  de Florent Cresut qui termine premier de ce trail! 
1°   Cresut Florent            49'2     - 1°S
7°   Dumottier Kevin          52'56   -4°S
28° Fourment Philippe    1h00'10 - 4°M2
40° Leconte Thierry       1h3'28 -9°
47° Lafforgue Bernard  1h4 452°M3
93°Pujos Delphine           1h20'29 3°S



Ronde Givrée
Fraîcheur et brume ont accompagné l'équipe des quatre coureurs  "Vite Auch'aud" de l'ACA sur  les 59,2 km  et relais commun de 700 m
Le chrono  a été amélioré de 18' par rapport à 2017 avec les mêmes athlètes,  gagnant ainsi près de 100 places au général.
 -  145 °/367 au général ( 239 en 2017 ) et 18eme mixte 2 en 4h56'2

Christophe Andignac / Relais 1 (15,1 Km)   1h:14:28  - 190° parcours plat
Dominique Clavaud   / Relais 2 (10,3 Km)         49':34    -123°  parcours nature plat
Thibault Destrumel   /  Relais 3 (15,1 Km)   1h:16:02     -183° : parcours vallonné
Delphine Chamignon / Relais 4 (18 Km)     1h:33:09      - 139°: parcours vallonné et boueux- 4° féminines!
 Commun (0,7 Km) 00:03:05  33°
 
Bravo à tous !
Le  1/4 de finale du championnat de France de cross à Caussade de dimanche prochain 4 février 2018,  s'annonce bien pour les équipes engagées.

 

le 29/01/2018 à 21h37GillesRéagir0 commentaire(s)

Que de bons résultats pour l’Ac Auch



C’est à BOMPAS ce W End que 6 Athlètes se sont distingués au Championnats Occitanie en salle Epreuves Combinées + Marche
les Entraîneurs, A.ADAM, O.Rayon,A. Margheritora, les juges J.Basso, Agathe Basso (qui blessée accompagnait ses Amis du stade) a fait juge,
ainsi que  V.Basso également après son épreuve, toutes ces bonnes volonté sont utiles à la bonne marche du club.
Il est important de féliciter ces Athlètes qui par leur polyvalence peuvent faire 5 épreuves pour les filles et 7 épreuves pour les garçons en salle
l’hiver
les résultats en Pentathlon pour les Filles :
DASTUGUE Maeva Cadette 2822 pts (IR3)
LAURAY Anaïs Cadette 2997 pts (IR2)
COLLET Léa Junior 3072 Pts (N4)
en Heptathlon pour les Garçons
HEBRARD Hugo Espoir 4372 Pts (IR2)
PUJOS Benjamin  Junior 3091 Pts (D1)
et à la Marche Athlétique Véronique BASSO  3000m (R2)
pour Léo SERIS c’est à Aubières en salle également qu’il est allé battre son propre record 7’’34 sur le 60m  et 24’’02 sur le 200m
Une saison hivernale en salle qui devrait apporter d’autres satisfactions concernant les catégories Benjamins – Minimes.
Ces déplacements sont impératifs pour que les Athlètes aillent chercher une qualification pour les championnats de France. Les Salles sont rares et malheureusement éloignées donc déplacements coûteux, mais qui méritent d’être fait lorsque l’on prend connaissance des résultats. 




D’autres Athlètes ont préféré l’altitude. C’est au Trail des neiges de la Romeufontaine (Font Romeu) que 3 coureurs ont pris de l’oxygène
sur 5 km Christine Fadelli 31’’30  - Christian Escalas 31’’30 et sur 25 kms Dominique Clavaud 4h08’’02. Malgré les conditions difficiles ces 3 Athlètes ont profité d’évoluer dans des paysages hivernaux peu communs.
 
 
 

le 23/01/2018 à 19h01GillesRéagir0 commentaire(s)

Pass'Sport


Athlétisme magazine spécial JO