Meeting d'athlétisme samedi 18 juin

Dernière minute : les épreuves de perche sont avancées à 15h00 !
Epreuves supplémentaires inscrites au programme


le 15/06/2016 à 07h36ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnat départemental de tournefeuille


crédit photo Rémi vadon

15 Athlètes de Cadets à Masters (Vétérans) sur 2 voir 3 épreuves se sont déplacés à Tournefeuille le 4 juin, et pas pour rien.

Les épreuves combinés disputées à Albi avaient laissé quelques traces de fatigue, mais les résultats ne sont pas moindre

De nombreux records personnels ont été réalisés , avec pour quelques exemples :

Adam Jules 1er avec 32m90 au disque
Pujo Benjamin 1er au 200m  en 25’’21
Redon Maxime 1er en Long à 6m07, 1er au Triple Saut en 12m92 et 3ème en hauteur à 1m85
Maxime retrouve des sensations en hauteur et égale son record, chose sure Maxime a un gros potentiel et se rapproche du niveau requis pour les France.

Breuil Raphael 12m31 au Triple Saut 2eme
Descousse Nicolas 12m 22 au Triple Saut et 3m80 a la perche fini 3eme
Hébrard Hugo 1er au 110m haies 15’’84 et 1er au javelot 52m07
Bastien Eydoux 2eme sur 400 m haies en 61'62
Un tres tres bon relais 4x100 m en 46'56 à seulement 8'' des premiers
Laurie Moncassin 2eme aux 100 m haies en 16''71
Emma lemineur 3eme au marteau à 21m07

Les séniors et masters Seling Ingrid sur le 100m et 200m, Lasserre Cédric à la Perche, Legros Gilles 400m haies, Perche, Disque

Encore une fois merci à tous les parents qui aident à l’accompagnement et n’hésitent pas à faire juge pour éviter les pénalités au club (1 juge pour 5 Athlètes)

Les résultats pour le club

 



le 07/06/2016 à 07h39ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Pré France d'Albi

crédit Photo Ecla Albi


Pas moins de 15 athlètes du club se sont retrouvés à Albi les 28 et 29 mai , de minimes à cadets pour les Pré France Ouest Méditérranée d'Epreuves Combinées et Marche .

Heptathlon pour Minimes et Cadettes filles – Décathlon pour les Minimes et Cadets pour les Masculins.

Il faut souligner la très bonne place de Lealle Collet qui termine l'heptathlon avec 3988 points (classée au niveau Interrégional 2 ,elle peut viser le niveau national), et 2eme du triathlon . Elle fut récompensée championne régionale , passant tout pres de la qualififcation en battant 4  de ses propres records. Bonne prestation aussi de  Laurie Moncassin 6eme de l'heptathlon et IR4 avec 3566 points. Les garçons n'ont pas démérité en battant eux aussi leurs records personnels.

Ces épreuves se font sur 2 jours et les résultats ont été très satisfaisants , et pour certains la porte des France se rapproche au fil des mois.

Pas moins de 6 juges diplômés ont été obligatoires sur les 2 jours pour éviter les pénalités (René Maupeu à Blagnac – Julien Legros, Bruno Eydoux, Béatrice Lauray, Brigitte Alem et Monique Marrot à Albi)

Chez les masters il y avait aussi deux habitués des compétitons :

Gilles Legros 1er de sa catégorie M45 avec 4027 pts c’est une jolie performance

Marie Hélène Robinet fini 5ème sur le 5000m marche en 31’23’’56

Les résultats complets du club



le 06/06/2016 à 22h39ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Vous êtes formidables !















 
CREDIT PHOTO JOEL BASSO
L'AC AUCH 3eme du championnat de France des clubs en nationale 3 B

avec plus de 36 659 points ( en cours de mise à jour)

BRAVO A TOUS
BELLE SOLIDARITE
BELLE DETERMINATION

( article à suivre bientôt)

LES RESULTATS


le 23/05/2016 à 14h07ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnats départementaux (31-32-82) de Blagnac

Quelques photos de nos 13 benjamins qui ont participé aux départementaux ce week end. De belles performances mais il reste encore du travail à effectuer.
Bravo à tous et merci aux parents qui nous ont aidés.
Les résultats complets
Goldie Bialic , entraineur


le 16/05/2016 à 23h07ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO