1/2 finales de cross country 2016


Carcassonne accueillait les demi finales des championnats de France de cross ce jour de Saint Valentin dans le parc de Mayrevieille.
6 coureurs qualifiés pour l’AC Auch . Arrivés sur place le premier soulagement fut de trouver un grand soleil et un terrain relativement bien seché par les vents après les pluies de la semaine.
Le niveau étant particulièrement élevé il fallait arriver dans le premier wagon pour espérer aller aux France. 
Au final il en manquera un peu à tous malgré leur envie. 

C’est Yohan Fritz Gonthier ESM le premier a s’élancer sur 3990 m qui termina 33eme.
Puis les filles sur la course élite de 6518 m avec Angélique Makloufi 74 eme, Delphine Chamignon 82 eme et Christine Fadelli 85 eme (1ere v3).
Gatien Drigou , junior , bouclera la même distance  pour une 46 eme place.
Enfin Florent Crésut sur le cross long de 11022m , qui n’a pu se maintenir dans son groupe de départ et fini par craquer pour une néanmoins 55eme place très honorable.

Pour chacun d’entre eux si l’aventure s’arrete là ils auront  cependant la satisfaction de s’etre battus et aussi le bénéfice d’épreuves difficiles à soutenir mais profitables pour leur entrainement général.
Nul doute que ces 6 coureurs seront bien placés pour des podiums à venir ici ou là.
Selection départementale au challenge Drhouin des minimes: le comité départementale d’athlétisme avait sélectionné plusieurs minimes pour la constitution d’une équipe devant courir le matin .

Bastien Cadéot pour l’ACA fit preuve d’une belle sportivité en acceptant au réveil  de venir remplacer un coureur manquant. Avec Damien Andrada, Lucas Daroles, Alex Haselwander, Matis Jouannique de l’ACA et Luc Rey de splach l’équipe du Gers pu ainsi participer . Elle termine 11 eme.
mise à jour le 17 février


 

le 16/02/2016 à 10h22ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Leaelle Collet aux France


C’est accompagnée d’Alain Adam son entraineur que Leaelle Collet est arrivée à Nantes samedi 13 février, qualifiée pour le championnat de france cadets juniors en Salle.

Une première participation qu’il faut saluer avec à la clé un saut à 1m62 lui permettant d’atteindre la 8eme place de cette finale sur 16 participants.

Félicitations !


Crédit photo Brigitte Alem

le 15/02/2016 à 14h32ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Champions UNSS



Crédit photo Monsieur Boellmann

L'UNSS du Gers nous a fait part d'une excellente nouvelle ce WE avec la participation de nos jeunes licenciés de l'ACA depuis plusieurs années à une équipe scolaire gagnante et championne de France de vitesse .
En effet parmi les 5 coureurs se trouvaient  Bastien Cadeot (6"49), Leo Seris (6"51), et Clement Gachies (6"74). Tous ont réalisé leur meilleure performance et ont ainsi pu, en équipe avec leurs copains monter sur la plus haute marche du podium.

D'autre part, sur le challenge  saut engageant leur college Salinis Clement Gachies (5m25 en longueur ), Leo Seris (5m29 en longueur), Bastien Cadeot (6m07 en longueur) et Alex Haselwander (1m68 en hauteur) terminent à la 4ème place à seulement 1 point du podium .

Les entraineurs de l'ACA partagent donc un peu de cette fierté des professeurs de sport , et le plaisir que ces jeunes ont du éprouver durant ce WE , venant récompenser leur assiduité , et leur pugnacité.

Merci aux professeurs et responsables scolaires qui nous ont transmis ces informations que nous partageons avec plaisir.



le 02/02/2016 à 20h41Réagir0 commentaire(s)

Championnat Midi-Pyrénées en salle / lancers longs



crédit photo Jade PAPIN  podium d'Anaïs Lauray

Ce week end se sont déroulés sur deux jours d'une part les championnats Midi Pyrénées en salle et d'autre part celui des lancers longs .
L’ACA était représenté avec plus de 25 athlètes et rentre avec 8 médailles.

Samedi aux lancers longs à Toulouse Sesquières accompagnés par Mme Lauray Béatrice :
Angelique Lauray  , termine 3ème au disque en cadette 27m83 et Hugo Hebrard 1er au javelot en junior 45m92 et 3ème au disque 31m68.

Toujours Samedi , cette fois dans la salle de Fronton pour le Championnat Midi Pyrénées pour les minimes,Gilles et Julien Legros, Monique Marrot , René Maupeu étaient accompagnateurs : Maeva Dastugue, Ludivine Fourcade Anaïs Lauray, Lucie Lauterette, Jade Papin, Sahrane Esmeralda pour les jeunes filles, Khéo Bialic, Louis Bonnafous, Julien Escoubes, Lucas Eydoux, et Toni Saint Aroman pour les jeunes garçons.

Lucie Lauterette 3ème en longeur 4m64 (record personnel) Anais Lauray en photo 1er au triple saut 10m24 (record personnel) . Album photo en rubrique


Crédit photo Alain Adam

Le dimanche toujours à Fronton Alain Adam, Monique Marrot, René Maupeu et J.Marc Barrère étaient au Championnat individuel de CA à Elite : Emma Barrere (gagne la finale B du 60 ml en 8"50), Leaelle Collet, Elsa Darochas Ferreira (bat son record sur 60 ml en 8"69)  , Laurie Moncassin (fini elle 5eme de la finale 60mhaies et bat son propre record en 10"36 ) chez les filles, et Bastien Eydoux ( 5ml27 à la longueur et 7"77 sur le 60 ml), Nathanael Mephane (en finale B du 60 m plat en 7"72), Benjamin Pujo ( 8"17 sur 60 ml et 4ml60 à la longueur cherche à mettre en éxécution ce qu'il peut réaliser à l'entrainement, ca va venir ) et Maxime Redon (qui finit 4eme  à la longueur avec 5ml59 ) chez les garçons ont réalisé de bonnes choses parmi les plus de  200 participants . On notera en particulier aussi :

Léa Collet (cadette) 1ere en hauteur 1m59 et 3ème au poids 11m38.
Maxime Redon en catégorie cadet 1er en hauteur avec 1m74.




le 02/02/2016 à 08h03Réagir0 commentaire(s)

quelques records qui tiennent toujours


Il y a quelques records dans le club au niveau départemental qui tiennnent toujours. De belles perfs hors stade indétronables en 2016 à ce jour, ca fait parfois du bien de s'y référer  et de ne pas les oublier. Ils sont, ou furent , athletes de l'ACA :

chez les femmes

Isabelle Saccilotto sur Marathon en 2h54'37 à Toulouse en 1991 ( SEF) toujours membre du bureau
Isabelle Saccilotto sur 10 km en 38'21 à Blagnac en 1998 (V1F)
Christiane Roux sur le 100 km ( Millau) en 11h02'09 en 2011 (V2)

chez les hommes

Charles Verdier sur 10 km en 33'46 en 2004 à Toulouse (V1)
Charles Verdier sur semi marathon en 1h13 en 2007 aux sables d'Olonne(V1)
Eric Thursch sur 24 h00 en 183,470 km à Albi en 2015(V3) athlete actif membre du club




le 26/01/2016 à 21h55Réagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO