Championnats départementaux de lancers longs (31)



archives été 2015 meeting Auch Angélique Lauray au disque

Aux lancers longs à Toulouse le 6 décembre, 3 athlètes de l'aca ont faits le déplacement pour préparer les régionaux qui auront lieu le 23 janvier.
En catégorie minime fille, Agathe BASSO termine 5ème au marteau avec un lancer à 20m15 et Ludivine Fourcade 3ème au disque avec 21m14 (record personnel pour toutes les deux).
Chez les cadettes, Angélique LAURAY bat également son record personel et fini 1ere au disque avec un  jet à 31m44, une performance la plaçant déjà dans les 20 meilleurs françaises.


le 16/12/2015 à 08h17Réagir0 commentaire(s)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE 10 KM



Candidature. C'est désormais officiel : Langueux accueillera les championnats de France des 10 km sur route le 18 juin 2016. Mais il a fallu cravacher pour décrocher le précieux sésame. « Nous avons reçu un accord de principe. Le bureau fédéral entérinera la candidature le 4 décembre prochain. » Hier, Michel Aubault pouvait légitimement exprimer sa satisfaction d'avoir fait aboutir le dossier de Langueux à l'organisation des championnats de France des 10 km FFA en 2016.

Cliquer sur la photo pour lire la suite sur OUEST FRANCE

le 20/11/2015 à 07h50Réagir0 commentaire(s)

Nos champions



Voici nos champions, récompensés lors de la soirée de l'OMS vendredi 13 novembre 2015
Album photo en rubrique, en attendant les très belles photos du club ISO Auch qui était présent pour l'événement.
Et dans la catégorie jour de chance, c'est Jean Chris qui repart avec une montre LIP au tirage au sort!



le 15/11/2015 à 13h16Réagir0 commentaire(s)

Auch fete ses champions




crédit photo club Iso Auch pour l'OMS (2014)
Comme chaque année Auch fête ses champions, lors d'une cérémonie de récompense des meilleurs sportifs , qui rassemble de très nombreux clubs.
Elle aura lieu le vendredi 13 novembre à partir de 20h00 au Mouzon.

L'Office Municipal des Sports a décidé de récompenser :

- CRESUT Florent, ROBINET Marie-Hélène, SELIN Ingrid et SERENG Sébastien, dans la Catégorie « Individuels »,
- GONTHIER Yohan, dans la Catégorie « Résultat Exceptionnels »,
- SAHRANE Esméralda, LAURAY Anaïs, DASTUGUE Maeva, BARRERE Emma, CADEOT Bastien et SERIS Léo dans la Catégorie « Coup de Cœur Sportif »,
- MAUPEU René, ALEM Brigitte, dans la Catégorie « Dirigeants »,
- LEGROS Julien, VINCENT Françoise, dans la Catégorie « Dirigeants »,
- LECONTE Thierry et CHARF Antoine, dans la Catégorie « Encadrement »

de notre association sportive, pour les brillants résultats obtenus au cours de la saison sportive 2014-2015.



le 05/11/2015 à 18h48Réagir0 commentaire(s)

Qualificatifs aux championnats


La plupart des championnats de France hors stade sont accessibles par qualification. Pour cela il faut atteindre les minimas des baremes ci dessous (valables en 2015). Mais il faut également les réaliser sur une épreuve labellisée FFA , et dite qualificative ( voir le calendrier FFA qui le précise )





le 04/11/2015 à 22h19Réagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO