Championnat national et regional de KM Vertical


Crédits photos D Clavaud ( podium féminin au scratch)

L'événement du WE par ici en région c'était le championnat national et régional de km vertical le 12 juillet 2015.

Une épreuve de montagne sur un parcours piquant de 5 ,2 km et 1000 m D+.

Une belle idée de la FFA que de venir dans les Pyrénées, et pour nous ca aurait été dommage de rater ça, nous sommes si près.

Un type d'épreuve encore peu prisé, qui sollicite énormément le cardio et requiert une bonne puissance musculaire.

L'occasion était trop belle de faire à la fois une bonne séance d'entrainement pour préparer quelques trails de l'été, et s'immerger dans l'ambiance d'un championnat.

Découverte aussi de la station Trail d'Aulus en Ariège.

125 inscrits, open ( non licenciés donc hors concours ) et licenciés FFA.

On pourrait dire c'est pas beaucoup, certes, mais il y a les championnats d'Europe qui venaient de se jouer  fin juin a Chamonix . Et puis en cherchant ailleurs , finalement il y en a encore moins : St georges de Luzancon 82,Saint lary 27,Patou Trail 95, Crémaillère90, et ailleurs L'Avellandine 61, le vertical du mole 104, Val d'Isere 75... etc donc 125 c'est pas mal du tout pour une petite station qui a très bien assuré.

Orga nickel, repas d'après course dans le parc agréable avec la remise des récompenses, parcours magnifique, avec des zones roulantes, et des bons murs, des passages dans les rochers en forêt , le long du cours de la cascade. Et puis la sortie vers les estives encore parsemées de rosée sur les graminées et les toiles d'araignées, les petites fleurs qui cherchent un soleil qui peinait à forcer le passage du brouillard resté accroché sur le Picou. L'arrivée sur le tapis rouge guidée par les hauts parleurs et la foule qui encourageait sur les derniers mètres, au coeur d'une nappe blanche épaisse.

Jean Francois Philipot l'emporte donc en 38'33  , ainsi qu' Adélaide Panthéon pour les femmes en 47'31. Les voilà tous deux champions de france  2015 .
Sylvain Court le francais champion du monde de Trail 2015 était venu accompagner et soutenir Adélaide, une présence remarquée au sommet.

Au niveau régional c'est Safia Lise Saighi qui emporte le titre chez les femmes,( récemment licenciée aux Esclops d'azun), et Benjamin Bellamy chez les hommes (EA pays de Foix).
A l'ACA ils étaient 2 à prendre le départ : Eric Thursch a 10h24 et Dominique Clavaud à 9h44

Eric arrive au sommet sans vraiment avoir pu trouver son rythme , se sentir a l'aise, et peut être aussi  fatigué après de nombreuses courses ces derniers temps. Il se place néanmoins à une très honorable 6eme place V 3 en 1h03'08 et 57 eme du championnat.

Dominique Clavaud plutôt encore en phase d' entrainement sur du dénivelé qu'en compétition termine 70eme en 1h26'58 et 5eme V1F.

A sa grande surprise elle est récompensée Championne régionale V1F, les autres concurrentes de sa catégorie étant d'une autre région.

Un vrai cadeau pour cette fille d'Ariegeois que d'avoir cette médaille à quelques lieux du village de son père.
Une vidéo de Jacques Cuzin et Un album photos  ici 

 



le 12/07/2015 à 23h46Réagir0 commentaire(s)

Match interligues cadets juniors




Crédit photo D Clavaud : archive du meeting d'Auch juin 2015

Le rendez vous à chateauroux ce WE rassemblait 1000 jeunes des ligues d'athletisme du grand ouest , sous une très grosse chaleur .
Au disque

Hugo Hébrard fait 6eme avec un lancer à 33m99
Angélique Lauray fait 10eme avec un lancer à 29m32

Au javelot

Hugo Hébrard fait 6 eme avec un lancer à 46m35, (son record personnel de nouveau battu de 3 m). S'il continue ainsi à progresser de 3 m en 3 m a chaque compétition c'est de bon augure .
Bravo a ces deux jeunes motivés. A noter qu'Alain Adam l'entraineur était convié pour encadrer le sprint à sa grande satisfaction.



le 08/07/2015 à 07h57Réagir0 commentaire(s)

Aux pointes d'or de Villeneuve/lot




6 participants à la finale des Pointes d'or BE MI qui avaient lieu à Villeneuve sur Lot ce WE.
Esméralda :1000m : 3'27''07 - Longueur : 4m10(+0.2) - Disq06 : 19m02 

Anaïs : 100m : 14''47(-0.2) - Triple : 9m39(+0.0) - Pds (2 ): 7m81
Maeva : 50H (6 : 9''05(+0.1) - Hauteur : 1m30 - Mart2 : 21m44
Emma : 50m : 7''25(+0.9) - Longueur : 4m48(-0.4) - Disq08 : 18m84
Bastien : 50m : 6''75(+0.0) - Hauteur : 1m54 - Longueur : 5m06(+0.1)
Léo: 50m : 6''71(+0.0) - Longueur : 5m25(+0.0) - Triple : 9m64(+0.0)

Nos athlètes se sont bien battus face à un niveau interrégional élevé.
C'est la fin de la saison nous avons tous bien mérité de passer de bonnes vacances pour revenir en pleine forme à la rentrée


Femmes
DASTUGUE Maeva   Triathlon/BEF   Résultat   36   84 pts       R4   BEF/02   04/07
FOURCADE Ludivine   Triathlon/BEF   Résultat   -   NC           BEF/02   04/07
LAURAY Anais   Triathlon/BEF   Résultat   35   86 pts       R4   BEF/02   04/07
SAHRANE Esmeralda   Triathlon/BEF   Résultat   30   90 pts       R3   BEF/02   04/07
BARRERE Emma   Triathlon/MIF   Résultat   27   84 pts       R3   MIF/00   04/07
Hommes
CADEOT Bastien   Triathlon/MIM   Résultat   25   85 pts       R2   MIM/01   04/07
SERIS Leo   Triathlon/MIM   Résultat   30   78 pts       R4   MIM/01   04/07


Quelques photos et vidéos de Goldie en rubrique en haut à droite


le 06/07/2015 à 21h56Réagir0 commentaire(s)

quelle foule à la corrida , derrière Florent



Chaleur et foule en ont fait une course nocturne pas forcément  facile.
2 coureurs de l'ACA se sont glissés au milieu des 4083 arrivants sur le 10 km.


Crédit photo Maud Pagès pour Running Trail
Florent Crésut réussi la très belle perf de se placer 8eme au scratch en 33'44 , ce qui était loin d'être gagné car il a seulement pu récupérer un dossard en dernière minute d'un non partant, ou plutôt une, puisqu'il s'agissait d'une femme.  A noter le vainqueur NKUNZIMANA ONESPHORE le SEM en 00:31:33

Christine Fadelli se place aussi tres bien avec 47'51 et 4eme V2F/789 et 33eme femme/1093



Article la dépeche du 9 juillet

Credit photo Bruno Dheilly

le 04/07/2015 à 23h25Réagir0 commentaire(s)

les qualifs en cours




crédit photots D Clavaud ( Hugo Hébrard, Angélique Lauray, Yohan Fritz Gonthier)
De nombreux jeunes ont passé les étapes des qulifications pour se présenter aux épreuves de ce WE

Aux finales des pointes d'or B Sud Ouest  de Villeneuve sur Lot (équivalent des championnat de France pour cette catégorie des benjamins minimes ) :
Dastugue maeva
Fourcade Ludivine
Lauray Anais
Sahrane esmeralda
Saint Arroman Toni
Barrere Emma
Cadéot bastien
Séris léo

Aux championnats interrégionaux Sud Ouest a Saint André de Cubzac ( JU/CA/SE):

Hébrard Hugo
Selin Ingrid
Collet Leaelle
Lauray Angélique

Avec 8 jeunes en liste d'attente
Tous ne pourront participer à ces épreuves du WE, pour diverses raisons, blessures, indisponiblités, mais nous les félicitons tous de leur qualification et les encourageons à rester des battants.



le 03/07/2015 à 22h16Réagir0 commentaire(s)

Souffle du Gers

Athlétisme magazine spécial JO