quelle foule à la corrida , derrière Florent



Chaleur et foule en ont fait une course nocturne pas forcément  facile.
2 coureurs de l'ACA se sont glissés au milieu des 4083 arrivants sur le 10 km.


Crédit photo Maud Pagès pour Running Trail
Florent Crésut réussi la très belle perf de se placer 8eme au scratch en 33'44 , ce qui était loin d'être gagné car il a seulement pu récupérer un dossard en dernière minute d'un non partant, ou plutôt une, puisqu'il s'agissait d'une femme.  A noter le vainqueur NKUNZIMANA ONESPHORE le SEM en 00:31:33

Christine Fadelli se place aussi tres bien avec 47'51 et 4eme V2F/789 et 33eme femme/1093



Article la dépeche du 9 juillet

Credit photo Bruno Dheilly

le 04/07/2015 à 23h25Réagir0 commentaire(s)

les qualifs en cours




crédit photots D Clavaud ( Hugo Hébrard, Angélique Lauray, Yohan Fritz Gonthier)
De nombreux jeunes ont passé les étapes des qulifications pour se présenter aux épreuves de ce WE

Aux finales des pointes d'or B Sud Ouest  de Villeneuve sur Lot (équivalent des championnat de France pour cette catégorie des benjamins minimes ) :
Dastugue maeva
Fourcade Ludivine
Lauray Anais
Sahrane esmeralda
Saint Arroman Toni
Barrere Emma
Cadéot bastien
Séris léo

Aux championnats interrégionaux Sud Ouest a Saint André de Cubzac ( JU/CA/SE):

Hébrard Hugo
Selin Ingrid
Collet Leaelle
Lauray Angélique

Avec 8 jeunes en liste d'attente
Tous ne pourront participer à ces épreuves du WE, pour diverses raisons, blessures, indisponiblités, mais nous les félicitons tous de leur qualification et les encourageons à rester des battants.



le 03/07/2015 à 22h16Réagir0 commentaire(s)

championnat interrégional minimes de Brives



crédit photo D. clavaud

Coup de chapeau de Gilles Legros, l'entraineur des benjamins minimes :

5 athlètes du club étaient qualifiés aux championnat interrégional minime de Brive le samedi 27 juin 2015 (Léo Séris, Bastien Cadeot, Alan Costard, Alex Haselwander et Lucie Lauterette)

Pour les accompagner, Marie françoise Cadeot (merci à elle car nous avons besoin des parents pour encadrer les jeunes) Monique et Gilles.

« Les résultats sont bons nos jeunes n’ont pas été impressionnés par le niveau de la compétition et ont donné le meilleur d'eux-mêmes. Plusieurs records personnels sont battus, il faut noter que nos athlètes sont minimes 1er année et que cela promet de
très belles choses pour l’année prochaine. »


Les résultats

Lucie Lauterette se classe 14 ème sur 50m Haies et améliore son record
de 0,7s
Léo Séris se classe 6ème sur 50m en 6’’62 (finaliste) et 12ème au triple
saut avec 10m93.
Bastien Cadeot se classe 15ème sur 50m en 6’’85 et 6ème en longueur avec
5m50 (finaliste)
Alan Costard se classe 8ème sur 80m Haies 13’’98 (rp) et 7ème au disque
avec 28m68 (rp) et finaliste
Alex Haselwander se classe 6ème en Hauteur avec un saut à 1m65 (rp) et
finaliste




le 29/06/2015 à 13h34Réagir0 commentaire(s)

meeting du club



109 participants finalement sur ce meeting, un peu moins que l'année passée, mais une soirée estivale agréable en cette fin de saison.
18 clubs représentés
Une bonne chaleur de fin de journée , qui se pretait bien surtout à l'apres meeting autour de la table et d'une assiette repas offert par le club. Moment de détente convivial.
Côté résultats tout est
Un petit clin d'oeil ici en haut à Hugo Hébrad en photo avec Angélique Lauray.
En effet ces deux jeunes de l'AC Auch  étaient la semaine passée à Castres et avaient réalisé de belles perfs:  Angélique avait fait 2eme au disque et Hugo champion régional au javelot avec 41m48 . Tout comme Raphael Breuil qui sur le 400 m la semaine dernière  était  1er  en 56'19.
Hier il termine 4 eme du 800 m en
2'13''11

Quant à Hugo  le meeting lui permit de réaliser sa meilleure performance avec un lancer à 43m26

bravo !
Le retour de sakina
Grand plaisir de voir revenir Sakina sur la piste ces derniers temps après une longue absence. Ses coéquipières du relais sont ravies,
Après une belle reprise aux interclubs la revoilà prete a reprendre l'entrainement et sa place au club.
Les filles se sont placées  2eme hier sur le relais, mais déterminées pour la saison à venir.


Enfin Yohan Gonthier sur 800 m passe devant en 1'57''21  d'une tres courte avance sur Chefson Malo de Balma, suivi donc de Gauthier et Raphael

après une 3eme place junior à Castres sur le 1500
crédits photos D Clavaud
album en rubrique en haut  à droite

 


le 25/06/2015 à 09h08Réagir0 commentaire(s)

match interligues Chateauroux


Sont qualifiés à l' ACA pour participer les 4 et 5 juillet prochain




le 24/06/2015 à 00h42Réagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO