Challenge Hivernal



La finale du challenge hivernal se déroulait ce Samedi dans le parc du conseil départemental à Auch.
L'album photo de la journée
Les résultats de la journée
Le classement du challenge

le 29/01/2018 à 21h51GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Ce we trois  courses au programme des coureurs de demi-fond et fond:

 Trail d' Hostens  (Gironde):






Ambiance cross sur cette course de 7.4km, en prépa au 1/4 de finale  à Caussade, deux athlètes  y ont participé avec à la clef 1 podium ( Christine 2° )

 Fadelli Christine 2°f -16° au Gal:117 en 37'02
 Escalas Christian 3° V2 -27° au Gal  en 37'55


 



12.7km duTrail de Condom

Froid,  brouillard et  boue sur les chemins pour ce parcours agréable qui a vu la participation de six coureurs du club
Au final pas moins de trois podiums dont un sur chaque marche. (Florent1°-Bernard 2°et Delphine 3°)

A noter la belle victoire  de Florent Cresut qui termine premier de ce trail! 
1°   Cresut Florent            49'2     - 1°S
7°   Dumottier Kevin          52'56   -4°S
28° Fourment Philippe    1h00'10 - 4°M2
40° Leconte Thierry       1h3'28 -9°
47° Lafforgue Bernard  1h4 452°M3
93°Pujos Delphine           1h20'29 3°S



Ronde Givrée
Fraîcheur et brume ont accompagné l'équipe des quatre coureurs  "Vite Auch'aud" de l'ACA sur  les 59,2 km  et relais commun de 700 m
Le chrono  a été amélioré de 18' par rapport à 2017 avec les mêmes athlètes,  gagnant ainsi près de 100 places au général.
 -  145 °/367 au général ( 239 en 2017 ) et 18eme mixte 2 en 4h56'2

Christophe Andignac / Relais 1 (15,1 Km)   1h:14:28  - 190° parcours plat
Dominique Clavaud   / Relais 2 (10,3 Km)         49':34    -123°  parcours nature plat
Thibault Destrumel   /  Relais 3 (15,1 Km)   1h:16:02     -183° : parcours vallonné
Delphine Chamignon / Relais 4 (18 Km)     1h:33:09      - 139°: parcours vallonné et boueux- 4° féminines!
 Commun (0,7 Km) 00:03:05  33°
 
Bravo à tous !
Le  1/4 de finale du championnat de France de cross à Caussade de dimanche prochain 4 février 2018,  s'annonce bien pour les équipes engagées.

 

le 29/01/2018 à 21h37GillesRéagir0 commentaire(s)

Que de bons résultats pour l’Ac Auch



C’est à BOMPAS ce W End que 6 Athlètes se sont distingués au Championnats Occitanie en salle Epreuves Combinées + Marche
les Entraîneurs, A.ADAM, O.Rayon,A. Margheritora, les juges J.Basso, Agathe Basso (qui blessée accompagnait ses Amis du stade) a fait juge,
ainsi que  V.Basso également après son épreuve, toutes ces bonnes volonté sont utiles à la bonne marche du club.
Il est important de féliciter ces Athlètes qui par leur polyvalence peuvent faire 5 épreuves pour les filles et 7 épreuves pour les garçons en salle
l’hiver
les résultats en Pentathlon pour les Filles :
DASTUGUE Maeva Cadette 2822 pts (IR3)
LAURAY Anaïs Cadette 2997 pts (IR2)
COLLET Léa Junior 3072 Pts (N4)
en Heptathlon pour les Garçons
HEBRARD Hugo Espoir 4372 Pts (IR2)
PUJOS Benjamin  Junior 3091 Pts (D1)
et à la Marche Athlétique Véronique BASSO  3000m (R2)
pour Léo SERIS c’est à Aubières en salle également qu’il est allé battre son propre record 7’’34 sur le 60m  et 24’’02 sur le 200m
Une saison hivernale en salle qui devrait apporter d’autres satisfactions concernant les catégories Benjamins – Minimes.
Ces déplacements sont impératifs pour que les Athlètes aillent chercher une qualification pour les championnats de France. Les Salles sont rares et malheureusement éloignées donc déplacements coûteux, mais qui méritent d’être fait lorsque l’on prend connaissance des résultats. 




D’autres Athlètes ont préféré l’altitude. C’est au Trail des neiges de la Romeufontaine (Font Romeu) que 3 coureurs ont pris de l’oxygène
sur 5 km Christine Fadelli 31’’30  - Christian Escalas 31’’30 et sur 25 kms Dominique Clavaud 4h08’’02. Malgré les conditions difficiles ces 3 Athlètes ont profité d’évoluer dans des paysages hivernaux peu communs.
 
 
 

le 23/01/2018 à 19h01GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end


 







Ce we le Trail des neiges de la Romeufontaine, a Font Romeu, à vu la participation de trois coureurs.
Sur le 5km :
FADELLI Christine : 31'30- 31°/128 F - 153°/320 au Gal ESCALAS Christian : 31'30" - 11/23 M - 154°/320 au Gal
Un moment magique sur la neige et finalement trop court, qui les a encouragé à faire le 12 km l'an prochain.
Sur le 25km :
CLAVAUD Dominique : 4h08'02-3° v2f/15 -37° /85F- 390 /523 au Gal ( 21 abandons ou hors délais.)
Des conditions difficiles , pluie, glace, neige fondue, trous d'eau, vent.... avec 970D+ et piste noire, ont rendu le parcours éprouvant, ce qui n'a pas enlevé le plaisir d'évoluer dans des paysages hivernaux valant le détour.
Bravo à eux!!

le 22/01/2018 à 18h39GillesRéagir0 commentaire(s)

Championnat du Gers de Cross

                      
Très belle participation des athlètes de l'ACA au championnat Départemental de cross à l'Isle de Noé, avec  à la clef de nombreux podiums.
La 1° marche revient à Valérie Létisse en master femmes et Damien Andrada en cadet.
Sur un site des plus agréable mais avec des circuits  boueux à souhait, les batailles ont étés rudes pour la plupart des Gersois.

RESULTATS CROSS

CAMasculins             
1    ANDRADA Damien : 13'14''  -  17,2km/m   
2    HNAKA Nacim              : 13'39''  -  16,7 km/h  

SEFemmes                            
3    CHAMIGNON Delphine : 21'37'' -  13,7    km/h
4    SELIN Ingrid                              : 22'55''  -  13,0  km/h 
5    LAFFITTE Amandine        : 25'59''  -  11,4   km/h
VEFemmes                   
1    LETISSE Valerie           : 23'11'' -  12,8 km/h   
2    MAKLOUFI Angelique: 23'42''  - 12,5 km/h  
3    FADELLI Christine        :23'57'' -   12,4 km/h   
4    CLAVAUD Dominique: 24'46''  -  12,0 km/h 
5    LESSMANN Fatima   : 30'28''  -   9,7 km/h   

ESMasculins                  
 3    MORVAN Lilian        : 35'40'' -   14,0km/h   

SEMasculins                   
2    CABANNES Christophe :  29'25'' -   17,0 km/h  
3    CRESUT Florent                   : 29'35'' -   16,9  km/h 
4    BLANCHARD Yann          : 29'57''   - 16,7km/h   
9    MOREAU Franck                  : 34'59''  -  14,3km/h  

VEMasculins                   
6    FOURMENT Philippe            : 36'33'' -   13,7 km/h  
10    ROBINET Jean-francois     : 37'44''  -  13,3km/h   
13    ESCALAS Christian           : 40'30'' -   12,4km/h   
14    LAFFORGUE Bernard      : 40'30'' -   12,4km/h   
15    GACHIES Christophe         : 47'28''  -  10,6km/h 

Autre résultat:

10km de la corrida de l'Epiphanie à Lescure d'Albigeois le 7/01/18

  FOURMENT Philippe :103°/321 en 43'02'' et 17°/47 M2.

Bravo  à tous !


 

le 08/01/2018 à 19h06GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO