Bravo à nos champions !



144 participants au Cross Louis RAFFIN, dont une centaine sur le championnat départemental, et  quelques coureurs hors département ne pouvant prétendre au titre.
Les coureurs de l'Isle Jourdain étaient venus en nombre, mais il y avait également quelques coureurs de Condom.
Le parcours du Conseil Départemental, outre son parc paysager particulièrement attrayant offre également des pentes et relances, faisant de ce cross un mini trail parfois éprouvant et quelques coureurs n'ont pas caché qu'ils appréhendaient la difficulté.

Chez les benjamins le jeune Clivenson BISACCHI ( SA Condom) devance Baptiste GROUSET et Fabio JORDA de l'ACA , et c'est un trio ACA féminin avec Emma MURCUILLAT (3eme au scratch et 1ere au challenge) , Inès JOUANNIQUE et Louise RANCON.
Chez les minimes Anaïs LAURAY et Esmeralda SAHARANE de l'ACA devancent Garance BLIN de Splach. Anaîs reste en tête au challenge hivernal.
Côté garçons nouveau trio ACA avec Damien ANDRADA particulièrement régulier cette année, devant tous au challenge et qui confirme en première position devant Matis JOUANNIQUE et Lucas DARROLES.
Splach reprend la main chez les cadettes avec Anaïs ASTIER et Gwenaëlle PERUS devant Pauline THOMAS de l'AC Auch. Tandis que les cadets auscitains Martin DOURTHOUS et Bastien EYDOUX devancent le condomois Paul MORTAMET

Sur les courses adultes avec une longue boucle extérieure :

Sur 4690 m Nicolas DURIF en tête du groupe ES SE VE JUM.
Chez les féminines, Ingrid SELIN la sprinteuse de l'ACA donne le ton en côte et emporte le titre de championne devant Chiara CASARI de Splach , Angélique MAKLOUFI de l'ACA fait 3eme SEF et Christine FADELLI 3eme MASTER

Sur 8665 m pour l'ACA Florent CRESUT et le jeune Yohan GONTHIER passé Espoir cette année mènent le train des le départ sans être inquiétés, et finalement Yohan aura le dernier mot sur son copain en passant devant lui d'une quinzaine de secondes, décrochant ainsi le titre de champion départemental, Hervé Rogeon de Splach sera sur la 3eme marche mais c'est Abdelkader El Youssif de Colomiers (hors concours départementaux)qui fait 3eme.
De nombreux podiums pour le club et des titres de champions départementaux, et nous retrouverons la plupart d'entre eux dans 15 jours aux régionaux à COLOMIERS.


Un album photo en rubrique
Résultats complets FFA


article la depeche du 13 janvier en pdf ( disponible en revue de presse en colonne de gauche)



le 11/01/2016 à 08h41Réagir0 commentaire(s)

Cross Départemental Louis Raffin


Prochain rendez vous organisé par l' AC Auch , le cross Louis Raffin, le 10 janvier prochain, comptant pour le championnat départemental du Gers.


Télécharger le FLYER

Ce jeudi les agents de la  Ville d 'Auch ont installé les tentes pour vous accueillir et faire les inscriptions, le chronometrage , le gouter...
DOUCHES AU STADE SOUS LA TRIBUNE D'HONNEUR A PARTIR DE 16H00


Les parcours











le 30/12/2015 à 16h26Réagir0 commentaire(s)

INFOS CORRIDA



Le site de la corrida vous donne toutes les infos  , et dès que possible  les résultats ( cliquez sur l'image pour être redirigés)

Les résultats des membres du club en page vie de club/pratique hors stade/actualités avec un lien vers des photos de Jean Luc Leroy et en rubrique photos en haut 4 autres albums ainsi que sur la page événement facebook ou Jean Luc Leroy a posté une chouette vidéo pour le club.
Le lien vers Running Trail qui a fait une belle publicité avant course et a couvert aussi l'événement. mise à jour le 29/12/15



le 27/12/2015 à 13h26Réagir0 commentaire(s)

Championnat régional d'épreuves combinées




Crédit photo Bruno Eydoux
Les coach Gilles Legros et Alain Adam encadraient un groupe à Foix le WE du 12et 13 décembre au Championnat Régional d'épreuves combinées avec pour juges également du club Monique Marrot et Bruno Eydoux .
Belle satisfaction pour eux après quelques mois de reprise  :

Leaelle Collet (cadettes ) fini première avec 2682 pts  du pentathlon elle bat le record sur 60haies en 10".11 et surtout 1ml 63 en hauteur qui la classe dans les 20 meilleures françaises ,ancien record (1ml58).

Laurie Moncassin (cadettes) elle fini 6 éme 2350 pts a 70pts de la 3 eme , dommage que Laurie ait raté le 60haies qui lui aurait permis d être sur le podium du pentathlon.

Hugo Hebrard (junior) fini 3 eme sur 11 inscrits avec  4018 pts qui le classent a la 28 eme place française de l heptathlon , de bonne perfs sur 60ml en 7"72, 9"14 sur le 60 haies et 3ml 50 à la perche qui deviennent donc ses records personnels.

Nathanel Mephan (cadets) pour son deuxième heptathlon réalise 3048 pts et fini 6 ieme en améliorant ses perfs dont 60ml 7"69 , 9"88 sur 60haies ce qui est de bonne augure mais Nathanael peut encore faire  mieux .

Maxime Redon fini 11 ieme pour son premier heptathlon realise 2990 pts. Maxime a des qualités , aussi avec des entrainements reguliers il peut réaliser de bonnes choses.

Bastien Eydoux fini 18ieme avec un total de 2811 pts  Bastien progresse , 7"76 sur 60ml, 5ml 26 en longueur et 1ml 48 en hauteur il n'est que cadet première année donc c'est prometteur.

Martin Dourthous  fini 23 ieme avec un total de 2172 pts a réalise un bon heptathlon , dommage d 'avoir manqué la hauteur

Chez les minimes filles :

Sahrane Esméralda fini 10 ieme 2174 pts et Dastugue Maéva 11ieme av 2155pts sur 42 athlètes inscrites,  bonne perf pour ces deux athletes

Chez les minimes garçons :

Podium pour Cadeot Bastien 2616 pts  qui réalise un bon 1ml55 a la hauteur 5ml 68 a la longueur Leo Seris pour son retour après blessure , realise2216pts et fini 12 ieme,  à voir dans l' avenir

Côté entraineur, Gilles Legros n'est pas en reste puisqu'il bat deux records personnels avec 1m37 en hauteur et un lancer de poids à 7m 42 le classant 2eme de la compétition

Bruno Eydoux a également réalisé un album photo de ce WE  en rubrique en haut à droite. mise à jour 22/12/15



le 20/12/2015 à 15h25Réagir0 commentaire(s)

Championnats départementaux de lancers longs (31)



archives été 2015 meeting Auch Angélique Lauray au disque

Aux lancers longs à Toulouse le 6 décembre, 3 athlètes de l'aca ont faits le déplacement pour préparer les régionaux qui auront lieu le 23 janvier.
En catégorie minime fille, Agathe BASSO termine 5ème au marteau avec un lancer à 20m15 et Ludivine Fourcade 3ème au disque avec 21m14 (record personnel pour toutes les deux).
Chez les cadettes, Angélique LAURAY bat également son record personel et fini 1ere au disque avec un  jet à 31m44, une performance la plaçant déjà dans les 20 meilleurs françaises.


le 16/12/2015 à 08h17Réagir0 commentaire(s)

Pass'Sport



Athlétisme magazine spécial JO