Résultats du week-end

C'est à Canet en Roussillon que se sont déroulés les Championnats de France de 10km.

Huit athlètes de l'AC Auch s'étaient qualifiés durant la saison et trois ont pu faire le déplacement.
Dans la course des as, Martin PECOT  finit en 35'39 et 54eme Junior, ce qui laisse présager un bel avenir


Christine FADELLI  habituée aux joutes nationales, boucle les 10km en 48'37 en améliorant son temps de une minute , et se classe 16eme Master 3 sur 45, tandis que Dominique CLAVAUD qui s'était plutôt  préparée au France de semi-marathon  termine en 50'28 et 78emme Master 2 sur 91.

Sur ce même site , dans la course open des 5km, on a pu voir évoluer Jean-Christophe Andignac qui  fini sur la 2eme marche du podium en Master 1 en  24'28, suivi de  près par Christian Escalas en 24'30 et 6eme Master 2 sur 13

























Par ailleurs:
Au Trail du Cassoulet : c'est Paule Lapeyrere-Artero qui a pris le départ de ce 15km , et malgré les difficultés du parcours elle termine en moins de 2h
 
         Aux 10km de Lannemezan
Sur un parcours trail plat, mais très bucolique, Faty Lessmann a fini en 1h07 et sera prête dans trois semaines pour les 10k d'Ibos .
 



A Duran, la course courir pour une cause a attiré beaucoup de coureurs:
Sur le 10 Kms:
Thibault Destrumel 9 eme SEH en 49’27 15 eme au scratch
Cyril Geneau 11 eme M1H en 58’49’’ 41 eme au scratch
Lionel Marque 17 eme SEH en 58’59’’ 42 eme au scratch
Sur le 17 Kms
Patrick Lescos monte sur la première marche du podium  M2H en 1h19’’ 10éme au scratch
Delphine Chamignon  également 1ere podium SEF en 1h20’ 15 ém au scrath.
Thierry Leconte en reprise 7eme M1H en 1h23'08 16eme au scratch

 Aux 12km de la course des Moulins à Foulayronnes (47)
Avec plus de 300 coureurs au départ,  Patrice Pujos termine à une jolie 20 eme place en M1H en 1h12’ et  75/300 au Scratch.


A l' Ekiden d'Albi
401 équipes étaient au départ de cette prestigieuse épreuve  et Christophe Cabannes a couru dans l'équipe pompiers qui  termine 2eme en 2h27'01
Christophe effectue  son parcours 35'10

Bravo à tous!!
 

le 07/10/2019 à 22h05GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Aux 5.800 km des Foulées Biracaise: 

Christine Fadelli
monte sur la 1ere du podium en masters 3 avec un temps de 27'29" et  Christian Escalas boucle sa course en 28'05"














Au 10km et semi de TOURNEFEUILLE
Sur le 10km  Christophe Cabannes termine en 35'15 et sur le semi Christiane Debat
monte sur la 1ere marche du podium en  Master 3  avec un chrono de  1h 53'








Aux  27.5km du trail d' Argenta en Corrèze:
Cyril Geno 
termine ce difficile mais beau  parcours  (960 D+) en 3h59et se place 368 /468 arrivants.

Au semi de VILLENEUVE de MARSAN  en guise de préparation au marathon de Toulouse Philippe Fourment  passe dans le temps prévu soit 1h34'44" et se classe  55/394 et 17M2/79.

Aux 10.5 km de la   foulées Condomoise  :
Patrice Pujos  17e au scratch 9e v1 en 47'50

BRAVO à tous!!



le 30/09/2019 à 17h48GillesRéagir0 commentaire(s)

Ca y est c'est reparti !

Ce week-end  ont eu lieu les Championnats de France de semi-marathon à Vannes et quatre qualifiés s'y sont rendus.

1134 qualifiés et plus de 3000 dans la course Open ont subi une chaleur éprouvante avec un départ à 13h  et nombreux ont été victime de défaillances.
 

Le long déplacement et la température estivale de 30° à 35° , n'ont pas favorisé la performance, mais la motivation était bien là  et nos quatre représentants ont tout donné pour faire au mieux.



Chez  les féminines  , c'est Valérie LETISSE qui rentre  la première  de l'ACA sur le stade avec un temps de 1h47'43-et 79°/161, suivi de Delphine CHAMIGNON en 1h59' -130°S puis Dominique CLAVAUD en 2h12 -130°/138








Notre infatigable  représentant  masculin Eric TURSCH boucle le semi en 1h42'49 et 50°/ 102

      

 

Aux 10km de TOULOUSE  

Trois coureurs de l'ACA ont pris le départ de cette course qualificative  et Christine FADELLI  se qualifie pour le championnat de France 2020 en terminant en 49'43",  et  3°  Masters 3

   

Christophe CABANNES
  qui se rapproche des 34' qualificatif, passe la ligne d'arrivée  en 34' 46 -27° /629  et 20°S

Christian ESCALAS fini en 50'33 et 23°/52

Félicitations à eux tous!



le 17/09/2019 à 08h57GillesRéagir0 commentaire(s)

C'est la rentrée !!!

 

Vous êtes pratiquant de course à pied ? Vos enfants aimeraient essayer le lancer ? la perche ?
L'ACA dispose de groupes d'entrainements diversifiés, il y en a certainement un qui vous correspond du loisir à la compétition.

Vous trouverez le planning des entrainements ici

Les documents à remplir pour les inscriptions se trouvent ici



      



















 

le 07/09/2019 à 14h04GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Ce we la Corrida de Toulouse qui  a rassemblé 4800 concurrents,  était au programme pour Christophe Cabannes.

Il s'est aligné sur le 3km pour parfaire son entraînement, et malgré  la chaleur pesante des rues Toulousaines, il termine en 9'33" à la 12 eme place au général sur 609 coureurs et 8eme senior
















.Au Trail des vignes et coteaux à lile sur Tarn

10 kms , Christine Fadelli , podium  4 féminine au scratch et 33 sur 111 au classement général
5 kms, Christian Escalas, 15 sur 40 et 2 /4 dans la catégorie

Au  Luchon Aneto Trail. 
Sur le nouveau circuit de 42 km qui passait, entre autre, par le lac d'Oô, Philippe Fourment passe en  7 h12'39", soit 144e sur environ 500 au départ et 376 (7eme/33M2) à l'arrivée.
Simon Durand  a pris le départ de La VENASQUE (45k) et finit  en  05:49:03, soit 13e  au scratch (11eme/192SE)




Au trail de  Lasseube Propre. Très petit comité, cependant  ambiance très sympathique, et accueil  chaleureux du maire. Eric Tursch fait  premier  M3.

Des épreuves sur piste également avec  les Championnats de France Masters Épreuves Combinées et penta lancers qui se déroulaient en Bretagne à CESSON SEVIGNE avec la participation de Brigitte Alem et Pascale Mellado qui finissent au pied du podium



Résultats complets




















 

le 08/07/2019 à 18h44GillesRéagir0 commentaire(s)

Pass'Sport

Formation