Que de bons résultats pour l’Ac Auch



C’est à BOMPAS ce W End que 6 Athlètes se sont distingués au Championnats Occitanie en salle Epreuves Combinées + Marche
les Entraîneurs, A.ADAM, O.Rayon,A. Margheritora, les juges J.Basso, Agathe Basso (qui blessée accompagnait ses Amis du stade) a fait juge,
ainsi que  V.Basso également après son épreuve, toutes ces bonnes volonté sont utiles à la bonne marche du club.
Il est important de féliciter ces Athlètes qui par leur polyvalence peuvent faire 5 épreuves pour les filles et 7 épreuves pour les garçons en salle
l’hiver
les résultats en Pentathlon pour les Filles :
DASTUGUE Maeva Cadette 2822 pts (IR3)
LAURAY Anaïs Cadette 2997 pts (IR2)
COLLET Léa Junior 3072 Pts (N4)
en Heptathlon pour les Garçons
HEBRARD Hugo Espoir 4372 Pts (IR2)
PUJOS Benjamin  Junior 3091 Pts (D1)
et à la Marche Athlétique Véronique BASSO  3000m (R2)
pour Léo SERIS c’est à Aubières en salle également qu’il est allé battre son propre record 7’’34 sur le 60m  et 24’’02 sur le 200m
Une saison hivernale en salle qui devrait apporter d’autres satisfactions concernant les catégories Benjamins – Minimes.
Ces déplacements sont impératifs pour que les Athlètes aillent chercher une qualification pour les championnats de France. Les Salles sont rares et malheureusement éloignées donc déplacements coûteux, mais qui méritent d’être fait lorsque l’on prend connaissance des résultats. 




D’autres Athlètes ont préféré l’altitude. C’est au Trail des neiges de la Romeufontaine (Font Romeu) que 3 coureurs ont pris de l’oxygène
sur 5 km Christine Fadelli 31’’30  - Christian Escalas 31’’30 et sur 25 kms Dominique Clavaud 4h08’’02. Malgré les conditions difficiles ces 3 Athlètes ont profité d’évoluer dans des paysages hivernaux peu communs.
 
 
 

le 23/01/2018 à 19h01GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end


 







Ce we le Trail des neiges de la Romeufontaine, a Font Romeu, à vu la participation de trois coureurs.
Sur le 5km :
FADELLI Christine : 31'30- 31°/128 F - 153°/320 au Gal ESCALAS Christian : 31'30" - 11/23 M - 154°/320 au Gal
Un moment magique sur la neige et finalement trop court, qui les a encouragé à faire le 12 km l'an prochain.
Sur le 25km :
CLAVAUD Dominique : 4h08'02-3° v2f/15 -37° /85F- 390 /523 au Gal ( 21 abandons ou hors délais.)
Des conditions difficiles , pluie, glace, neige fondue, trous d'eau, vent.... avec 970D+ et piste noire, ont rendu le parcours éprouvant, ce qui n'a pas enlevé le plaisir d'évoluer dans des paysages hivernaux valant le détour.
Bravo à eux!!

le 22/01/2018 à 18h39GillesRéagir0 commentaire(s)

Championnat du Gers de Cross

                      
Très belle participation des athlètes de l'ACA au championnat Départemental de cross à l'Isle de Noé, avec  à la clef de nombreux podiums.
La 1° marche revient à Valérie Létisse en master femmes et Damien Andrada en cadet.
Sur un site des plus agréable mais avec des circuits  boueux à souhait, les batailles ont étés rudes pour la plupart des Gersois.

RESULTATS CROSS

CAMasculins             
1    ANDRADA Damien : 13'14''  -  17,2km/m   
2    HNAKA Nacim              : 13'39''  -  16,7 km/h  

SEFemmes                            
3    CHAMIGNON Delphine : 21'37'' -  13,7    km/h
4    SELIN Ingrid                              : 22'55''  -  13,0  km/h 
5    LAFFITTE Amandine        : 25'59''  -  11,4   km/h
VEFemmes                   
1    LETISSE Valerie           : 23'11'' -  12,8 km/h   
2    MAKLOUFI Angelique: 23'42''  - 12,5 km/h  
3    FADELLI Christine        :23'57'' -   12,4 km/h   
4    CLAVAUD Dominique: 24'46''  -  12,0 km/h 
5    LESSMANN Fatima   : 30'28''  -   9,7 km/h   

ESMasculins                  
 3    MORVAN Lilian        : 35'40'' -   14,0km/h   

SEMasculins                   
2    CABANNES Christophe :  29'25'' -   17,0 km/h  
3    CRESUT Florent                   : 29'35'' -   16,9  km/h 
4    BLANCHARD Yann          : 29'57''   - 16,7km/h   
9    MOREAU Franck                  : 34'59''  -  14,3km/h  

VEMasculins                   
6    FOURMENT Philippe            : 36'33'' -   13,7 km/h  
10    ROBINET Jean-francois     : 37'44''  -  13,3km/h   
13    ESCALAS Christian           : 40'30'' -   12,4km/h   
14    LAFFORGUE Bernard      : 40'30'' -   12,4km/h   
15    GACHIES Christophe         : 47'28''  -  10,6km/h 

Autre résultat:

10km de la corrida de l'Epiphanie à Lescure d'Albigeois le 7/01/18

  FOURMENT Philippe :103°/321 en 43'02'' et 17°/47 M2.

Bravo  à tous !


 

le 08/01/2018 à 19h06GillesRéagir0 commentaire(s)

Corrida 2017


Près de 500 coureurs sur cette traditionnelle épreuve organisée par l’ACA ou  trente coureurs du club ont pris le départ des 8.400 km sur les berges du Gers, dont  certains sous de beaux déguisements et d’autres avec au final un podium.
A noter les belles prestations de Florent Cresut ,  Christophe Cabannes et de Marie Hélène Robinet qui a fait l’épreuve à la marche athlétique.
Les podiums :
  - Andrada Damien  :   1° cadet   -
 - Morvan Lilian : 3° espoir
 - Letisse Valérie 3° V1
 - Fadelli Christine : 2° v2 
- Clavaud Dominique : 3° V2

Tous les résultats:
11° Cresut Florent 28’11 - 14°Cabannes Christophe 29’- 18° Andrada 30’10 (1° C)-  22° Casadessus Matthieu 30’43- 28°Dumotier Kevin  31’33- 55° Morvan Lilian33’33- (3° es) – 70° Vadon Remi 34’39-75° Bianchi Kevin 34’48-116° Moreau Franck 37’12- 133° Fourment Philippe 38’-144° Lafforgue Berna-rd 38’24- Blanchard Sébastien 38’32- 159° Letisse Valérie (3°V1)162° Haselwander Alex 39’06-165° Sereng Sébastien 39’11-170-169 Makloufi Angelique 39’21 (4°VI )Destrumel Thibault 39’21-185° Fadelli Christine 39’55 (2°V2) -200° Selin Ingrid 40’36-219° Escalas Christian41’08-226° Clavaud Dominique 41’22 (3°V2)-235° Scutti Chloé 41’44 -250° Dalzovo Thomas 42’15 - 258° Rivierre Yann 42’36-263° Minozzo Véronique 42’50- 276° Despax Gwenaelle 43’13- 282° Laffitte Amandine 43’25- 311° Bialic David 44’31-405° Lessmann Faty 49’41 – 432° Boudaud Alain 51’05 – 473°Robinet Marie Hélène 57’22 à la  marche athlètique.

Prochaine épreuve : Cross départemental à L’Isle de Noe samedi 6 janvier2018
 
 

le 03/01/2018 à 22h45GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Résultats du Cross de Blagnac :
Huit athlètes on évolué sur un terrain peu accidenté et presque entièrement en gazon , ce qui n'a pas empêché la difficulté , les meilleurs spécialistes  étant au rendez-vous de ce cross à Label Régional .
A noter la belle place de Christophe Cabannes qui revient en grande forme et de Yann Blanchard nouvel athlète de l'ACA.

L'équipe filles se classe 5°, un bel esprit d'équipe pour les futurs championnats , merci Delphine d'avoir bien voulu renforcer  l'équipe


















Masculins
8400m:
Cabannes  Christophe :S en 29'33 et 7° au général
Blanchard Yann : 12°S en 30'24
Fourment Philippe : 23°M  en 35'50

4200 m:
Escalas Christian :  22° M en 19'15

   



Feminines
5300m
Chamignon Delphine : 13° S en 23'17"
Fadelli Christine : 11°M en 25'25"
Letisse Valérie : 12° M en 25'57
Clavaud Dominique : 14° M en 26'37"

Bravo à vous tous!
A vos marques pour la Corrida d'Auch le samedi30 décembre, ou on vous attend nombreux.
 

le 18/12/2017 à 15h01GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO