Résultats du week-end

 10km de RAMONVILLE (31)
La ronde de Ramonvile à vu la participation de  deux coureurs  de l'ACA sur ce dix km qualificatif aux championnats de FRANCE

Fadelli Christine boucle la distance en  47'12" , se classe 1° M3 et obtient ainsi son ticket pour les Championnats de France.
Escalas Christian
termine en 48'47  -65° dans sa catégorie.


MEETING  BALMACHE à BALMA (31)
10000m Marche
: Marie Hélène Robinet : 1h05'
Marie Hélène remonte la pente et améliore de 2' son résultat depuis le mois de mai , malgré une météo peu clémente.

ADONIS TRAIL à Roquefort (Aveyron)
Patrick Lescos a participé à cette hivernale des templiers en parcourant les 24.4km en 3h01'  dans des conditions difficiles (froid,verglas..),  il est maintenant devenu un athlète aguerri compte tenu de la fréquence de ses participations à des courses de l’extrême.

15 Kms de la couse des  sables à Cauderoue
LESCOS Patrick à participé  à la course des sables à Cauderoue, que sa Sté Troisel sponsorise depuis le début, après avoir couru la veille 35km du Téléthon des CoudousAprès une  toute petite nuit de vendredi à samedi il boucle les 15 Kms de la couse des  sables à Cauderoue  en 1h22’ et termine 181 /463 sous les couleurs de l’ACA.

 Trail du loup blanc à Gueret
Chamignon Delphine à pris le départ des 15 km -400D+ de ce  trail  boueux, pluvieux et venteux avec  une grosse côte en guise d'échauffement dans les premiers km
Elle  termine 68eme/444 et 4eme féminine en  1:29:32
 

Bravo à tous !



le 10/12/2017 à 22h06GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end


Semi-marathon de San Sébastian

 Des chronos améliorés pour tous sur ce semi où nos coureurs se sont  laissé porter par la vague espagnole et leurs encouragements!

Delphine Chamignon : 1h37'22" (729/2173 au général et 40/293 SENF)
Patrick Teixeira : 1h38'54" (733ème et 319/913 V40M) malgré sa blessure au 16° km
Thibault Destrumel : 1h43'38 (1032ème et 440/676 SENH)
Jean-Christophe Andignac : 1h44'34" (1083ème et 507/913 V40M)
Dominique Clavaud : 1h47'35" (1186 et 67/291 V40F)

 

Cross de Carmaux

Fourment Philippe s'est aligné pour la première fois  sur la course des as en hommage à son neveu décédé subitement. Il  termine 10° dans sa catégorie dans un temps de 34'55 sur 8100m et 98°sur 113 au général.

Fadelli Christine monte sur la première marche du podium dans sa catégorie et 46° sur 60 au général. C'est une habituée des podiums M3







 
 












 

le 27/11/2017 à 19h30GillesRéagir0 commentaire(s)

Cross

10 Km d'IBOS :


 Cette course qualificative aux championnats de France a attiré sept coureurs de la section hors stade de l'ACA.
   Deux d'entre eux se sont qualifiés pour les Championnat de France 2018. Il s'agit de Eric Turcsh et Dominique Clavaud, tous deux maintenant habitués aux joutes nationales
Patrick LAGARDE 20 eme M2  en 41'28
Eric THURSCH 11eme M3  en 45'35 qualifié au France 2018
Bernard LAFFORGUE 13 eme M3 en 46'08
Jean Christophe ANDIGNAC  63 eme M1 en 46'43
Dominique CLAVAUD 8eme M2F en 48'41 qualifiée au France 2018
Véronique MINOZZO 19 eme M1F en 51'42
Fatima LESSMANN  27eme M1F en 57'10

CROSS de SAINT GAUDENS


La longue saison de cross à débuté et déjà deux représentants de l' ACA ont participé à ce cross labellisé FFA:
Christine FADELLI monte sur la 3° place du podium Master
Christian ESCALAS accède sur la 2° marche Master

Ces  résultats sont de bonne augure pour les  championnats à venir.
 

le 06/11/2017 à 19h46GillesRéagir0 commentaire(s)

L'AC Auch au France

Championnat de France du 10km à Aubagne

Six athlètes étaient sélectionnés pour ce championnat de France du dix km qui avait lieu à Aubagne.
Gonthier Yohann et Eric Tursch n'ont pas pu s'y rendre.
Les quatre autres athlètes  ont évolué sur un parcours plat mais très venté ce qui a rendu les performances difficiles pour tous les qualifiés.

Christine Fadelli décroche une 13° place  M 3 sur 37 en 47'39 .
Dominique Clavaud  :60° M2 sur 96 en 49'10
Patrick Lagarde 179° M2 sur 187 en 42'28
Bernard Lafforgue 79° M3 sur 109 en 45'32

Bravo à eux !

Marathon de Toulouse:
Philippe Fourment à battu son record sur la distance en terminant en 3h18'20 et se place 19° M2 et 263° sur 2910 au général.

Trail d'Aubiet

Six participants sur ce trail Aubietain,  et la palme revient à Thierry Leconte qui boucle les 10km en 1h sur un circuit difficile.



le 24/10/2017 à 20h14GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

TRAIL des MOUSQUETAIRES:
   
Une très bonne ambiance générale sur ce trail et une satisfaction unanime de la nouvelle formule de l'ancienne version du trail de la Colombelle.
Notre club était  le club le plus représenté avec 13 coureurs décompté sous le maillot de l’ACAuch. :
Sur le 13 Kms, Florent Cresut fait une très belle 1er Place en 52’49’’et Angélique Makloufi au général F une belle 3ém place en 1h13’59’’ et en haut de la plus haute marche dans sa catégorie V1F.
En Junior Lilian Morvan termine 2ém en 56’33’’. Arnaud Faugeras SEH términe en 1h08’45’’ . Catégorie V2H Patrick Texeira términe sur la 3ém marche du podium et Bernard Lafforgue catégorie V3H reste au pied du podium avec une belle 4ém place en 1h11’17’’.
Thierry Leconte  en progression en 1h08' - Jean-Marc Hordiller 1h21 - Benquet Patrick 1h21- Daleas Delphine 1h21' et 16° f-Eric Tursch  1h17’-Nathalie Bergamo  en 1h23’06’’.
Tandis que sur le 25 kms :
Patrick Lescos termine en 5ém place V2 en 2h29’59’’.


Journée des mille à Sesquières:
Les jeunes était du voyage avec pas moins de 22 Athlètes inscrits en ce tout début de saison. Alice Jorda (Minime) bat son record sur 1000m ce qui est une très belle performance pour un premier rendez vous sur piste.
La saison s'annonce bien à l'A.C.A. 

   
FADELLI Christine 3'53 etplace sur le podium Masters, ce qui augure une bonne forme pour le championnat de France du 10km pour lequel elle s'est qualifiée et qui aura lieu le 22 octobre à Aubagne

ESCALAS Christian  boucle le km  3'45

  
 

le 17/10/2017 à 20h33GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO