Les Grands Rendez vous du week-end pour l’A.C.A.


C’est à Foix que Dimanche les  Benjamins Minimes ont pu disputer le Grand Prix Hivernal d’Occitanie en salle.
Cette compétition est réservée aux meilleurs Athlètes de la nouvelle région.
Pas moins de 13 Athlètes ont fait le déplacement et pour le plus grand nombre ont battu leur propre record en épreuves individuelles et Triathlon (Course, Saut, Lancer).
Les Benjamines : Gachies Camille(82 pts) , Lapeyrere Aude (84 pts), Mendousse Justine (78 pts)
 
Les Minimes au Triathlon Basso Agathe (86 pts), Christopher Cheyenne (77 pts), Jorda Alice(42 pts), Lauray Anaïs (77 pts), Papin Jade 62 pts) , Rançon Louise (71 pts), Sanfelix Maeva (51 pts) , Lalanne Clément (54pts), Rosell Antoine (84pts), Saint Arroman Toni (93pts)
 
Hugo Hébrard (catégorie Espoir) est en attente du classement au bilan national pour savoir s’il fera parti du voyage pour les Championnats de France à Châteauroux les 25 et 26 février – il est quand même classé dans les favoris avec un lancer de javelot à 51m42 (800grs) et 38m30 au disque (2kg).
 
C’est à VAL de REUIL que Brigitte Alem se distingue : 2ème du pentathlon de sa catégorie avec 1883 points (60m haies, Poids, Longueur, Hauteur et 800m) Brigitte retrouve ses marques et assure un 9m30 au poids. Toutes nos félicications.
 
L’A.C.A. de part ses résultats gagne au classement national et la saison estivale devrait le confirmer
 

le 14/02/2017 à 19h11GillesRéagir0 commentaire(s)

1/2 finale cross France

Le temps était de la fête pour ces Championnats qualificatifs pour la finale prochainement à St Galmier.
Pas moins de 16 Athlètes étaient qualifiés, pour y participer de Benjamins à Vétérans.
Du vent, de la pluie et beaucoup de boue, où certains pouvaient y perdre leurs pointes. Un parcours qui s’est annoncé très difficile pour ceux qui couraient en fin de journée. C’était un vrai Cross diraient les anciens…. où le moral est important.
Les benjamins, qui, n’ayant pas de championnat de France faisaient partie de l’équipe départementale : Jouannique Inès et Cans Elian très belle course.
Ont été qualifiées à ce Championnat les Minimes F.  : Lauray Anaïs – Ferrer Mathilde – les Minimes M. :  Andrada Damien – Jouannique Mathis
Les Cadettes F. : Pétulla Lucille – Thery Chloé – Cadets M. Danto Gaëtan  - Vadon Rémi – Les Espoirs M. : Guinard Rémi -
Pour les Séniors M. : Casadesus Matthieu – Crésut Florent – Guy Nicolas – Moreau Franck –
Pour les Vétérans F. : Clavaud Dominique
Tous des Athlétes motivés cherchant une qualification, ou battre leur records ont affrontés les difficultés de météo et de terrain.
Toutes nos félicitations


C’est Hugo Hébrard, Championnat d’Occitanie, qui à Béziers a lancé le disque (2kg) à 35m53 – 8ème et le Javelot (800grs) à 48m 14
Hugo promet une bonne saison estivale.
 

le 06/02/2017 à 22h30GillesRéagir0 commentaire(s)

L’A.C.AUCH SE DISTINGUE sur PISTE et en SALLE

Un week-end bien rempli pour l’A.C.A.
 

C’est à Castres qu’une équipe de l’A.C.A. 2 femmes et 2 hommes s’est engagée pour disputer la ‘’le 35ème anniversaire de la ronde givrée’’
(Chamignon Delphine, Clavaud Dominique, Andignac Jean Christophe, Destrumel Thibault) ils finissent 239ème sur 407 équipes partantes.
Sur une épreuve en relais sur 60km (15km/ 10km/15km/18km trail + parcours commun. Un très beau parcours, même si difficile avec du relief et du soleil.
Une épreuve de haut niveau où il faut un bon entraînement auparavant.
 

A Bordeaux Brigitte Alem, qui ne se déplace pas pour rien, a disputé un Triathlon en Salle.
3ème en Longueur 3m30
2ème au lancer de poids 8m 66 (à déjà fait 9m47 cet hiver)
3ème sur le 60m haies 15’’01  -  3ème en série sur le 200m 38’’21
Elle se classe 2ème au triathlon (1223 points 200m – poids – longueur) Brigitte prépare les Championnats de France à Val de Reuil
les 11 et 12 Février à la Hauteur et le Poids.
 
Alain Adam très fier de ses Athlètes revient de BOMPAS (près de Perpignan) avec 9 médailles pour l’A.C.A.
Il fallait pour pouvoir disputer ce championnat d’Occitanie Espoir et Elite sur 2 jours être qualifiés et pas moins de 7 Athlètes avaient gagné ce passage obligatoire.
De brillants résultats encourageants malgré la difficulté de se qualifier avec le regroupement des régions ce qui montre le niveau des Athlètes de l’A.C.A.

Championne Régionale Léa Collet poids 9m94 hauteur 1m65 (16ème performance Française) Alex Haselwander 13m04 au Triple saut – relais 4x200m Cadéot Bastien, Pujo Benjamin, Eydoux Bastien, Gachies Clément 1’39
Vice Champion  Régional : Cadéot Bastien 6m27 longueur, Redon Maxime 12m 97 au triple saut, 1m81 en hauteur
Troisième : Léa Collet 60m haies 10’’07, Eydoux 55’’21
Autres performances Eydoux 60m haies 9’’32, Cadéot Bastien 60m 7’’59, Alex Haselwander 60m haies 9’’61, Redon Maxime  60m haies 9’’07,  60m 8’’66.

Et c’est à Auch qu’a eu lieu le Cross Louis Raffin pour sa 7ème édition.
Ce Cross a été la fin du Challenge Départemental (Mirande, Condom, l’Isle Jourdain, et Auch) pas moins de 91 jeunes ont pu courir sur le site du Conseil Départemental. 35 Ecole d’Athlétisme – 17 Benjamins et G et F – 5 Minimes G – 12 Poussines et 15 Poussins pas moins de 7 équipes Départementales. Ce Challenge très intéressant pour ces jeunes pousses qui ont fait une bonne saison Cross Départemental.
 
 
 

le 30/01/2017 à 19h51GillesRéagir0 commentaire(s)

L’A.C.A. FAIT REVIVRE LE LANCER DU MARTEAU AU CLUB


C’est à MILLAU, sur des superbes installations, avec un peu de neige, que la famille BASSO se distingue au lancer de Marteau
(C’est lors des interclubs que la famille ‘’Marteau’’ à découvert cet objet qui  a aidé l’équipe -  pas moins de 43 Athlètes - à  monter en Nationale 3
Joël BASSO  1er (6kg)
Véronique BASSO 1ère (4kg)
Agathe BASSO 1ère (3kg)
C’est presque une histoire de famille, qui ont découvert le lancer du marteau et qui sont la locomotive du club  pour montrer que l’on peut trouver du plaisir dans la discipline des lancers en Athlétisme (marteau, disque, javelot, poids)



Le week- end était bien rempli puisque à Auterive avaient lieu les championnats régionaux de Cross
chez les Benjamins : Jouannique Inès  6ème – Cans Elian  4ème de bonnes prestations pour ces jeunes pousses
chez les Minimes : Ferrer Mathilde 13è (qi) – Andrada Damien (3ème (qi) il manque très peu à Damien pour gagner 1 voir 2 places.
chez les Cadets : Théry Chloé 13ème (qi) – Pétulla Lucille 17ème (qi) – Vadon Rémi 39è (qi)
Séniors F : chamignon Delphine (qi) Clavaud Dominique (qi) Fadelli Christine (qi)
Séniors M : Gonthier Yohan 29è (qe) – Crésut Florent 30ème (qe) -  Guinard Rémi 48ème (qe) – Belmonte Julien – Casadessus Matthieu (qe) –
Faugeras Arnaud – Guy Nicolas (qe) – Moreau Franck (qe) – Escalas Christian


 
Une bonne  représentation de l’A.C.AUCH, à Auterive sur un site très attrayant, un parcours avec quelques difficultés, mais le décor dans les bois sous les Chêne donnait envie de courir à toutes les catégories malgré le niveau très relevé. Pour certains le Cross Court pour d’autres les Cross longs, auront obtenu leur billet pour disputer les Championnats Interrégionaux à  Saint Juéry  (qi) signifiant qualification individuelle et (qe) signifiant qualification par équipe – un bon déplacement en  perspective le 5 Février.

Les résultats complets                                L'album photo
 
 

le 23/01/2017 à 22h15GillesRéagir0 commentaire(s)

Le Calendrier est chargé mais l’A.C.A. assure

C’est à BOMPAS (66) que 2 Athlètes de l’A.C.AUCH ont fait le déplacement honorablement pour représenter le Club aux Championnats Régionaux d’épreuves combinées (Samedi 14 et Dimanche 15 janvier)

                   

EYDOUX Bastien Cadet était qualifié sur l’Heptathlon (samedi et dimanche) 3243 pts
COLLET Léa Junior était qualifiée et finit 1ère sur le Pentathlon (samedi) 2854 pts
Ces 2 Athlètes (photo jointe) polyvalents battent tous les deux leur record de points. Les qualifications sont dures à faire dans les nouvelles conditions de compétitions avec le rapprochement des régions ‘’Occitanie’’ Alain Adam entraîneur était très satisfait des résultats et les parents de Bastien ont aidé à l’encadrement et au déplacement de ces 2 Athlètes
 
C’est au Meeting du Satuc Samedi que 4 Athlètes sont allés chercher une qualification pour les futurs Championnats Régionaux sur 60m Bastien Cadéot, Gachies Clément, Pujo Benjamin, Adam Jules ces jeunes devront aussi faire un maximum de meeting pour obtenir les minimas, pour se classer et se glisser dans les meilleurs régionaux.
 
Et dimanche à Fronton 19 Athlètes ont disputé un triathlon (course – saut – lancer) faisant partie du Grand Prix Benjamins Minimes : Gachies Camilles 74 Pts, Gardelle Elisa (41 pts), Lapeyrere Aude (75 pts), Mendousse Justine (70pts), Basso Agathe (84 pts), Christopher Cheyenne (75 pts), Dastugue Maeva, Douady Louise (34 Pts), Jorda Alice (53 pts), Lauray Anaïs (95 pts), Papin Jade (55pts), Rançon Louise (67 pts), Saharane Esmeralda (75pts) Zoldos Alexis 48 Pts), Bialic Khéo (61 pts), Jorda Fabio (33pts), Lalanne Clément (51 Pts), Rosell Antoine (79pts), Saint Aroman Toni (84 pts). Le prochain rendez vous pour ces catégories sera le Dimanche 12 février à Foix où pour certains il faudra faire encore mieux pour prétendre aller en finale (lieu a déterminer)
 

le 16/01/2017 à 23h09GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO

Entrainement sprint