Les combinés à Tarbes


photos Christine Moncassin
Aux Championnats Régionaux des épreuves combinées de Tarbes ( 30 et 31 mai) Alain Adam l'entraineur, rentre avec le sourire , et en remerciant de leur soutien ceux qui ont participé à ces journées Mmes Lauray et Eydoux en qualité de juges
et Mmes  Cadeot et Moncassin

En effet ce furent de bonnes performances des trois cadettes et des deux minimes

Cadeot Bastien ( mim) a réalisé 2769 pts (logiquement record du Gers )
il fini 15eme 16"71( 100m haies) - 8ml03 (poids)-1ml80(perche)-
20ml 38 (disques)-12"82(100ml)- 1ml54 (hauteur)- 22ml60 (jav)-
3'23"au 1000ml

Pour une première fois , Bastien réalise un bon octathlon

Eydoux Bastien (mim) à réalisé 2710 points et fini 16 eme
18"08 au 100m haies+7ml69 au poids + 2ml00 a la perche + 26.83 ml au disque +12"85 au 100ml+1m39 a la hauteur + 20ml49 au javelot
3'11"49 au 1000ml idem pour bastien bonne perf

Collet Leaelle( cad ) a réalisé 3596 pts et prend la deuxième place régionale .
16"99 sur 100m h (record personnel)+1ml51a la hauteur+9ml79 au poids+
30"26 au 200ml+4ml26 a la longueur+33ml39 au javelot (record personnel et 41 eme performance
française pour l instant) et 2'48" sur le 800ml (record personnel )
Leaelle a donc réalisé 3 records personnels et une belle performance au javelot

Moncassin Laurie (cad) à réalisé 3554 pts et prend la 3eme place régionale =17"11 au 100h(rp)+1ml48 a la hauteur (rp)+7ml36 au poids +29"00
au 200ml+4ml78 a la long(rp)+26ml 70 au jav (rp)+et 2'42 " au 800ml
Laurie a réalisé 4 records personnels , elle est en forme et le travail à l entrainement commence à payer .
Lauray Angélique (cad) à realisé 3507pts et prend la quatrième place régionale
18"01sur 100h+1ml39 ala hauteur+10ml57au poids +27"95 sur 200ml (rp)
4ml29a la longueur (rp)+25ml19 au jav +et 2'41 " au 800ml
Angélique pour son premier heptathlon à réalisé une bonne performance
malgré un retard sur la préparation par rapport à ses collègues d entrainement mais le jour "J" viendra .

Hebrard Hugo (jum) n a pu finir son décathlon  pour cause d'une petite déchirure
à la cuisse après le 110 m haies mais il a quand même réalisé de bonnes performances pour son premier decat
12"47 sur 100ml+5ml39 a la longueur+9ml77 poids+1ml69 à la hauteur+
69.66 au 400ml +17"10 110h+26ml48 au javelot

Dans le futur il faudra compter avec Hugo qui sera un athlete complet avec une bonne préparation.
 

Chez les vétérans :


Legros Gilles (v) a réalisé 3753 pts
13"65 sur 100ml+4ml30long+6ml26 poids+1ml30 haut+65.23au 400ml+
20"79 sur 110h+17ml85 au disque +2ml70 a la perche (record personnel)+23ml06 au javelot +6'10"90 aux 1500 ml

Bonne performance donc pour Gilles avec un record à la perche .

Marie Hélene Robinet termine 2eme son 20 000 m marche en 2h10'11''86 et Brigitte Alem sur l'heptathlon a fait 9m33 au poids, 1m18 à la hauteur, 20''26 au 80 m haies et 37 ''40 au 200 m. Cependant Brigitte n'a pu terminer ses épreuves en raison d'un début de blessure au tendon d'achille lui imposant le repos.

Et un album photo du jour en rubrique par Brigitte ALEM
 



le 01/06/2015 à 13h57Réagir0 commentaire(s)

l'ACA pourra concourir en Nationale 3




Les regles FFA concernant les Interclubs permettant aux premiers de monter et aux seconds de choisir s'ils acceptent de concourrir dans le groupe supérieur( tout en restant classé régional)

Les résultats de l’A.C.A. en ce 2ème tour d’interclubs permettent donc au Club de

concourir en Nationale 3 pour la nouvelle saison. Une promotion qui encourage les Dirigeants et les Athlètes à prévoir déjà l’équipe où il faudra 2 Athlètes par épreuves.


L’A.C.A. est confiant, bravo à tous !



le 26/05/2015 à 13h17Réagir0 commentaire(s)

L'AC Auch 2eme des Interclubs régionaux



A l'issue du 2eme tour des Interclubs régionaux qui se sont déroulés à Colomiers le 24  mai, l'AC Auch termine 2eme avec 16729 points, derrière Colomiers 17481 points, une nouvelle fois.

Un écart de 752 points qu'il ne fut pas possible de combler malgré les très bons résultats des jeunes engagés sur la piste, avec une série de 1eres et 2emes places . Il aurait fallut être sur toutes les épreuves, or le 5000m marche homme et la perche feminine n'etaient pas représentées, pour peut -être, espérer rivaliser.

Cette  2eme place sur  10 clubs de la poule confirme cependant le bon niveau des athlètes auscitans , dans une organisation locale ou les entraineurs sont bénévoles .


Les résultats complets ici et l'album photos de brigitte Alem en rubrique photo





le 25/05/2015 à 14h16Réagir0 commentaire(s)

Marathon la Route du Louvre



photo C Scigacz et A.Brandalise

4eme marathon réussi pour Anthony Brandalise et son compère Cedric Scigacz.

4eme marathon , une performance encore une fois et une amélioration du chrono de pres de 14 minutes sur le précédent, malgré une petite baisse de regime au coeur des 42,195 km.

Ils avaient choisi la Route du Louvre et ses 10 ans , des lieux familiers de Cedric , une course populaire dans le Nord , ou le soleil fut au rendez vous.

Tous deux franchirent donc la ligne d'arrivée en 4h23'55!

Le duo de choc est en forme . La synchronisation de leur course fonctionne bien, et en cela, Cedric qui avait eu quelques soucis de cheville récemment nous démontre aussi qu'il peut ainsi accompagner sur marathon comme d'autres feront un 10 km.

Anthony avance sur ses projets , et pointe vers les 4h00 progressivement. Pour mémoire de son plan sportif ambitieux, un petit retour  ICI


Respect messieurs ! et repos ...

Article la dépeche du 20 mai



le 18/05/2015 à 07h50Réagir0 commentaire(s)

l'AC Auch 2eme après le 1er tour


C'etait aujourd'hui le 1er tour des interclubs sous une chaleur et un vent qui assechait tout le monde. 
Très joli complexe que celui de Colomiers, tout beau tout neuf !

Le groupe de l'AC Auch a plutot bien défendu le maillot et ce soir le club est classé 2eme derrière Colomiers sur 12  clubs.
L'enjeu important bien sur c'est le 2eme tour ou les perfs vont surement grimper et ou il faudra que les meilleurs de chaque discipline soient au rendez vous.

Et même si tout ne fut pas une partie de plaisir, encore une fois l'ambiance qui regne aux interclubs est vraiment conviviale et sous le signe de la sportivité.

2 albums photos en rubrique en haut


COLLET Leaelle   Hauteur / SEF   Finale directe   2   1m50   671       CAF/99   10/05
COLLET Leaelle   Javelot (600 G) / SEF   Finale directe   2   25m04   397       CAF/99   10/05
LAURAY Angelique   800m / SEF   Finale directe   1   2'35''59   608       CAF/99   10/05
LAURAY Angelique   Disque (1.0 Kg) / SEF   Finale directe   3   25m00   390       CAF/99   10/05
MONCASSIN Laurie   200m / SEF   Finale directe   1   29''06 (-3.2)   727       CAF/99   10/05
MONCASSIN Laurie   Triple Saut / SEF   Finale directe   1   9m84 (+1.2)   640       CAF/99   10/05
CHAMSSIA Sakina   100m / SEF   Finale directe   4   14''43 (-3.4)   666       ESF/   10/05
ROZES Claire   400m / SEF   Finale directe   1   70''72   595       ESF/93   10/05
BERNABEU Audrey   1 500m / SEF   Finale directe   6   6'00''51   433       SEF/86   10/05
SELIN Ingrid   400m Haies (76) / SEF   Finale directe   1   67''69   855       SEF/80   10/05
SELIN Ingrid   Longueur / SEF   Finale directe   2   4m72 (+2.9)   673       SEF/80   10/05
ALEM Brigitte   Poids (4 Kg) / SEF   Finale directe   3   8m09   423       VEF/64   10/05
ALEM Brigitte   Marteau (4 Kg) / SEF   Finale directe   3   17m48   230       VEF/64   10/05
CLAVAUD Dominique   3 000m / SEF   Finale directe   3   13'20''13   410       VEF/67   10/05
MARROT Sophie   Perche / SEF   Finale directe   -   NP   0       VEF/75   10/05
ROBINET Marie-helene   3 000m Marche / SEF   Finale directe   1   17'55''25   661       VEF/67   10/05
Hommes
BREUIL Raphael   400m / SEM   Finale directe   4   56''64   551       CAM/98   10/05
DRIGOU Gatien   1 500m / SEM   Finale directe   8   4'41''10   438       CAM/98   10/05
DESCOUSSE Nicolas   Triple Saut / SEM   Finale directe   5   11m95 (+0.0)   615       JUM/97   10/05
GONTHIER Yohan   800m / SEM   Finale directe   1   1'57''69   825       JUM/96   10/05
HEBRARD Hugo   110m Haies (106) / SEM   Finale directe   2   18''58 (-3.1)   495       JUM/97   10/05
HEBRARD Hugo   Javelot (800 G) / SEM   Finale directe   3   38m04   468       JUM/97   10/05
SADORI Laurent   Marteau (7 Kg) / SEM   Finale directe   6   17m06   196       JUM/96   10/05
CRESUT Florent   3000m Steeple (91) / SEM   Finale directe   2   10'02''31   787       SEM/90   10/05
HOCINE Benjamin   Hauteur / SEM   Finale directe   1   1m70   585       SEM/88   10/05
LACOMME Thomas   400m Haies (91) / SEM   Finale directe   2   65''80   549       SEM/90   10/05
LASSERRE Cedric   Perche / SEM   Finale directe   3   3m80   623       SEM/78   10/05
LASSERRE Cedric   Longueur / SEM   Finale directe   4   5m95 (+2.2)   701       SEM/78   10/05
SERENG Sebastien   100m / SEM   Finale directe   1   11''77 (-2.2)   714       SEM/81   10/05
ADAM Alain   Poids (7 Kg) / SEM   Finale directe   4   8m75   448       VEM/66   10/05
EYDOUX Bruno   5 000m / SEM   Finale directe   7   21'13''44   92       VEM/74   10/05
LEGROS Gilles   200m / SEM   Finale directe   5   29''05 (-2.9)   231       VEM/66   10/05
LEGROS Gilles   Disque (2.0 Kg) / SEM   Finale directe   11   19m03   284       VEM/66   10/05
MEDIAMOLE Bernard   5 000m Marche / SEM   Finale directe   -   NP   0       VEM/54   10/05
 
et les relais :

4 X 100m / SEF | | Finale directe 1 | Chr : E | 16:46
1   53''24       AC AUCH           /       792
  1-ROZES CLAIRE/ESF,2-SELIN INGRID/SEF,3-MONCASSIN LAURIE/CAF,4-LAURAY ANGELIQUE/CAF

4 X 100m / SEM | | Finale directe 1 | Chr : E | 17:01
2   46''12       AC AUCH           /       685
  1-SERENG SEBASTIEN/SEM,2-HOCINE BENJAMIN/SEM,3-LACOMME THOMAS/SEM,4-HEBRARD HUGO/JUM


le 10/05/2015 à 21h21Réagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO


Budget participatif