L'ACA dans les étoiles


Les athlètes de l' Athlétic Club Auscitain n'en finissent plus de performer.
 
Aux Championnats d' Occitanie Cadets Juniors en salle à Tarbes plusieurs athlètes sont montés sur le Podium : Margot Goux est vice championne d'Occitanie au Saut en Hauteur Juniors,ainsi que Camille Gachies vice championne d' Occitanie au saut en longueur Juniors et 3ème au Lancer du Poids, 
Arthur Authie Bonetti termine 3ème sur le 800m Cadets, Thomas Gatti et Gaspard Brun frôlent le Podium, ils sont 4ème respectivement au Lancer du Poids et au 800m Cadets
De belles performances pour Maria Pukkila, 8ème en Finale du 60m Juniors, Elly Vergnes 6ème en Finale du 400m Cadettes, Louis Gardet 5ème en Finale du 60m Cadets et 6ème en Finale du 60m Haies,Léo Riediner 7ème en finale du 800m Juniors.
A noter aussi la 6ème place en finale du 400m Juniors de Margot Goux et la 5ème place de Thomas Gatti au Sauten Longueur Cadets.
 
Aux 1/4 de finale de Championnats de France de Cross Country à Auterive (31) qualificatifs pour les 1/2 finales
nos athlètes ont brillé dans plusieurs courses. 
Nawal Pinna termine à la 1ère place en M0 sur le Cross Elite Femmes, Jeanne Rozis obtient une excellente 2ème place en Espoirs
sur la même épreuve. 
Valérie Letisse est 2ème M3 sur le Cross Elite Femmes.
Encore des 1ère places pour Christine Fadelli en M6 sur le Cross Court et Christian Escalas en M5 sur le Cross Court.
Ils se sont battus jusqu'au bout : Philippe Fourment 5ème M4 sur Le Cross Elite, Mathieu Casadessus 9ème M0 dans la même course ainsi Florent Crésut 23ème Senior.
Alice Milhas et Laetitia Houplain font de brillantes 13ème et 14ème places Seniors sur le
Cross Court Femmes. En juniors Hommes Jérémy Barrieu 20ème -  Aurélien Bonassies Cadet 39ème.
 Enfin en Minimes Garçons Pablo Sampaio et LucasMartin sont 54ème et 77ème.
Pour les plus jeunes Ilyes Alaoui 2ème en Benjamins échoue à 1s du vainqueur.
Mia Couillez fait une belle 18ème place en Benjamines et Stephen Muller est 25ème Benjamin. 
Ces jeunes catégories réservent de bonnes performances dans les prochaines courses.
 
Bastien CADEOT sera les 18 et 19 Février aux Championnats de France à Clermont Ferrand où il devrait faire parler de lui au saut en longueur. Pour Bastien c'est une reprise après blessure. Alain ADAM son entraîneur à Auch est confiant et connaît les possibilités et l'ambition de cet Athlète sérieux, passionné et déterminé.


le 09/02/2023 à 18h50GillesRéagir0 commentaire(s)

Les athlètes de l'ACA brillent sur piste et salle



Vingt et un jeunes athlètes de l' Athlétic Club Auscitain participaient au Challenge
hivernal Ecole d'Athéltisme, Poussins, Benjamin de Cross country à l' Isle Jourdain le prochain prévu à Condom.
Parmi toutes les excellentes performances notons chez les benjaùmins les victoires de Stephen Muller suivi de Barthe Tristan, Casassus Alexis, Casassus Benjamin, Croce Stanislas,Paide Maxime et pour les Benjamine de Mia Couillez suivie de Mila Barthe, Cloe Toninato.
Un kid Cross est proposé aux plus jeunes avec distance adaptée de futurs Crossmen en devenir.

A Bompas Alex Haselwander décroche le titre de Champion Régional d' Occitanie en salle sur le 60 m haies Espoir et un 13m65 au Triple saut. Alex s'affute pour la saison estivale.

A Tarbes se déroulaient les Championnats Régionaux d' Occitanie d' Epreuves Combinées en salle. Malgré des conditions difficiles (3° dans la salle) Agathe Basso remporte brillamment le titre sur le Pentathlon (5 épreuves Espoir suivie de Margot Goux 4ème sur le Pentathlon Junior mais gagne la dernière épreuve, le 800m, après un final étourdissant.
Sur l'Heptathlon Senior Bastien Eydoux toujours en forme (4010pts) et Valentin Mahey (3879 pts) sont prêts à battre leurs record dés la saison estivale sur piste. Ils sont surprenant sur leur dernières épreuves en obtenant les deux premières places sur le 1000m (ils avaient encore des ressources), Hugo Hebrard, bien placé à la fin de la première journée, a du abandonner sur blessure. Mais Hugo pratiquant les podiums sera également à suivre dès les prochaines compétitions.
Nous ne pouvons que féliciter tous ces jeunes qui pratiquent plusieurs disciplines dès l'étape en Benjamins
(épreuves combinées Triathlon, Pentathlon, Heptathlon) tout en ayant une spécialité. 
Nous reparlerons de Bastien CADEOT, toujours licencié à l'A.C.A. - qui retrouve après blessure, des sensations en longueur et vient de se qualifier à Bordeaux pour les Championnats de France - un prochain meeting pour affiner ses marques nous rapprochera de son niveau national. 
Bastien et Alex sont dans la liste présélection pour les France Espoirs à Miramas ce qui montre le niveau de ces athlètes


le 01/02/2023 à 13h47GillesRéagir0 commentaire(s)

L'A.C.A se distingue en salle mais aussi en CROSS


29 Athlètes ont disputés les Championnats Départementaux de CROSS.
La préparation physique que propose Laeticia HOUPLAIN entraîneurs des Cadets à Masters, Cyril JOUANNIQUE; Alain ADAM, Goldie BIALIC pour les Benjamins Minimes, montre que le travail fait apporte des résultats et redonne l'envie après ces années difficiles de pratiquer le CROSS.
Une bonne représentation de l'Athlétic Club Auscitain, Athlètes qui ont pu parcourir sur un terrain bien trempé, mais qui rappelle à certains que le Cross c'est ça ... le parcours de l'ISLE de NOE représente une excellente préparation pour le prochain Cross qui sera les 1/4 de finales qualificatif pour les 1/2 finales. 

Ce même jour c'est à FRONTON en salle que 7 Athlètes de Cadets à Masters ont pu faire diverses Epreuves Athlétiques.
BASSO Agathe Poids, 60m haies, Longueur - ALEM Brigitte Poids, 60m hauteur, longueur, MELLADO Pascale 60m, Poids, 60m haies ,hauteur, longueur - GARDET Louis Longueur, 60m - BASSO Joël Poids - EYDOUX Bastien 60m, Perche, 60m haies - MAHEY Valentin 60m, hauteur, 60m haies.
Alain ADAM est confiant pour cette fin de saison hivernale en salle.
 

le 24/01/2023 à 13h29GillesRéagir0 commentaire(s)

Les athlètes de l' A.C.A. brillent à Tarbes


Se distinguent Juliette David-Carrié est finaliste sur 60 m, Elly Vergnes a participé au 200m et à la longueur, Camille Gachies est 4ème au poids, Maria Pukkila termine 8ème en finale du 60m, Margot Goux remporte brillamment le poids et est 4ème en hauteur.
Arthur Authie Bonetti et Gaspard Brun font 5ème et 6ème du 800m, Louis Gardet est 7ème en longueur et finaliste du 60m,
Thomas Gatti est 2ème au poids.
Meilleure performance sur 60m haies où nos 3 athlètes Alex Haselwander (1er), , Bastien Eydoux (2ème) et Valentin Mahey (3ème) montent sur le Podium.  
Les Hommes remportent brillamment le 4 x 200 m (Haselwander A. Mahey V, Gardet L, Eydoux B), les Juniors Filles font de même (Pukkila M (d'où le drapeau Finlandais de ses origines), Goux M. Gachies C, Vergnes E.).
La saison estivale approche nous ne pouvons espérer que de bons résultats pour ces Athlètes sérieux et en progression constante
Détail des perfomances


le 13/01/2023 à 15h56GillesRéagir0 commentaire(s)

LES BENJAMINS et MINIMES A FRONTON


Ce week-end sur 2 jours, les Minimes DUPRE Emma, FAKKOUDI Sarah, MARTIN Lucas, OULES Quentin, SAMPAIO Pablo-Lucas, et les Benjamins BARTHE Mila, COUILLEZ Mia, DURAN Anne, LE BOTNEL Mara, TONINATO Chloé, CASASSUS-BUILHE Alexix, DURET Martin, MULLER Stephen, ROSICH Kylian de l’ACA participaient aux Championnats départementaux indoor dans la salle couverte de Fronton sur plusieurs épreuves.
Les athlètes auscitains ont su se dépasser en battant pour la plus part leurs propres records. 
Ils se préparent pour les dates à venir sérieusement. Félicitations à eux et merci aux juges qui nous ont accompagnés sans qui les compétitions n’auraient pas lieu.


le 09/01/2023 à 17h13GillesRéagir0 commentaire(s)