Compétitions


Ce week-end ont eu lieu les championnats régionaux individuels espoir élite en salle à Bompas (66)

A noter la très bonne performance d' Alex Haselwander qui a remporté la finale A du 60 m haies en 8"78 et se qualifie pour les championnats de France espoirs en salle à Lyon les 12 et 13 février 2022.

D'autres athlètes ont réussi à entrer en finale du 60m haies à l' instar de Bastien Eydoux en 9"37 , d' Agathe Basso en 9"54 (record personnel) et de Paul Boudier Bessières en 9"31 , ils terminent respectivement à la 5 èmè,6ème et 5ème place.

En finale directe de la longueur Agathe se classe 10ème avec un saut à 5m26 (record personnel) et Alex 7ème avec 6m59.
Pour le concours de la hauteur nos deux sociétaires Loïs Villaneau et Matis Jouanique passent tout les deux une barre à 1m80 et se classent 10ème et 12ème.
Au lancer de poids Agathe termine 4ème avec 8m71 (4kg) et Bastien 5ème avec 8m15 (7kg)
Au 200m très belle course de Matis qui se classe 2ème de la finale 1 avec un chrono de 23"65 et Bastien fini 4ème avec 24"09
Cette compétition était la dernière en salle pour la catégorie espoir, les entraînements continuent pour être en forme pour la saison estivale à venir.
 


Autre compétition et autres podiums avec le challenge hivernal de Condom pour les Eveils et les Poussins de A.C.AUCH.
 
Deux équipes sur la première marche du podium et une autre sur la deuxième. Bravo à eux!
Prochaine rencontre à l 'Isle Jourdain dimanche prochain.



Au quart de finale de cross à Tarbes

11 coureurs ont évolué sur la Plaine Valmy à Tarbes sur des parcours très roulants pour décrocher la qualification à la demi finale qui aura lieu le 20 février à Rodez.

Course Masters :12eme  Matthieu  Casadessus et  14 emeJean-François Derrez

Cross court Hommes: 63 eme Christian Escalas

Course Juniors Filles:3 eme Jeanne Rozis

Course Juniors Masculins: 28eme Maxan Lousteau

Course Elites Femmes : 6eme et 1ere M0 Nawal Pinna-33eme Valérie Letisse- 43 eme Christine Fadelli -45 eme Amandine Laffitte

Course Elite Hommes: 30 eme Florent Crésut  et 42 eme Georget Valentin

Bravo à tous  pour leurs qualifications à la demi finale!


 
Au 10km de Pau
 C'est Jérémmy Junquas qui s'y est  inscrit  et qui a fait une belle course de reprise en terminant en 37'05
 
A u Lectoratrail à Lectoure :L'association "à l'air libre" organisait son premier trail nocturne avec 3 parcours au choix .
Ce sont 9 coureurs de l'ACA qui se sont lancés sur ces  jolis parcours aux  tracés techniques avec beaucoup de relances dans le bois, des passages dans les champs, quelques portions sur route, quelques belles côtes, un peu de boue... Tous les ingrédients pour que chacun puisse se régaler
 
- sur la "voie lactée", 16km, 370D+ (55 coureurs) :
Frédéric Tabacco termine en 1h33'43 et se classe 18ème au scratch (17ème H et 2ème M2H)
Valérie Létisse termine en 1h33'47 et se classe 19ème au scratch (2ème F et 1ère M3F)
Patrick Lescos termine en 1h39'01 et se classe 32ème au scratch (28ème H et 4ème M5H)
 
- sur la "grande ourse", 12km 260D+ (63 coureurs) :
Patrick Lagarde termine en 1h03'49 et se classe 7ème au scratch (7ème H et 1er M5F)
Marina Martin termine en 1h07'10 et se classe 10ème au scratch (1ère F et 1ère SEF)
Alice Milhas termine en 1h0842 et se classe 14ème au scratch (2ème F et 2ème SEF)
Marc Poppe termine en 1h25'19 et se classe 47ème au scratch (37ème H et 9ème M0H)
Christophe Gachies termine en 1h34'54 et se classe 61ème au scratch (48ème H et 8ème M3H)
 
- sur la "petite ourse", 7km 190D+ (20 coureurs)
Patrice Pujos termine en 40'57 et se classe 3ème au scratch
 
Bravo aux 9 coureurs  !


le 07/02/2022 à 22h14GillesRéagir0 commentaire(s)

Reports

Suite à l'inondation du circuit de cross, Tracks Athlé - L'Isle-Jourdain nous informe que :
-le championnat départemental est reporté à une date ultérieure (à préciser)
-le challenge hivernal EA-PO-BE est reporté au samedi 22/01 (à confirmer)
Les inscriptions sont ouvertes sur le site LAO : http://engagements.athle-occitanie.fr



le 12/01/2022 à 09h01GillesRéagir0 commentaire(s)

2022

C'est reparti pour 2022!:
Premier entraînement pour petits et grands.





le 05/01/2022 à 19h35GillesRéagir0 commentaire(s)

Avant la Corrida, ils continuent à se préparer



Au Cross de Blagnac

Comme toujours une belle affluence pour ce fameux cross avec une météo propice à la performance

Sur le cross long- 8380m

Florent CRESUT termine à une belle place de 14 eme/37  et Matthieu CASADESSUS pas très loin,  fini   20eme /37

 Kloé VAN-ROOKHUIJZE sur la course de 3700m  des juniors Femmes se place 37 eme sur cette course d'un niveau  très relevée

Aux 15km de Cauderoue -Barbaste (47)

Sur chemins sablonneux à la périphérie de la forêt des Landes ce fût ce dimanche la dernière édition de cette épreuve pourtant incontournable pour  tous les sportifs amoureux de courses nature. Ils étaient 800 inscrits sur les 2 courses proposées et c'est sur le 15km que 4 coureurs de l'ACA se sont lancés.

Patrick LAGARDE- 111 eme/434 en 1h14'30 et 3 eme M5/23

Stéphanie DELIGNE     5eme M1 Fen 1h21'32

Patrick LESCOS -197 eme/434 en 1h22'09 et 10 eme M5/23

Patrice PUJOS - 240eme/434 en 1h26'19 et 33eme M3/46
Sur le 7.5km :
Philippe LANCON   sur cette distance qui lui convient mieux termine 26 eme /274 en 39'39"

Aux 10km  de la ronde de Ramonville:
Sur un parcours plutôt rapide malgré pas mal de relances  nos 2  habitués du bitume étaient parmis les 840 coureurs qui ont pris le départ  de cette épreuve
Christine FADELLI  69eme/226F en  49'57 -1 ere M6
Christian ESCALAS 553 eme/840 en 51'33 et 23 eme M4


le 13/12/2021 à 21h52GillesRéagir0 commentaire(s)

Championnats occitanie Masters



Résultats des Championnats d'Occitanie Masters.
2 féminines de l'ACA en MF55. Voir les perfs
Pascale et Brigitte.


le 13/12/2021 à 17h17GillesRéagir0 commentaire(s)